Город Люди Ситуация Бизнес 17 сен 2020, 11:16

Российские и зарубежные музыканты отметят день рождения Осипа Мандельштама трибьют-альбомом

Независимая творческая лаборатория готовит подарок к 130-летию великого поэта Осипа Мандельштама — трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда» по названию одноименного стихотворения 1931 года:

Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма,

За смолу кругового терпенья, за совестный дёготь труда…

Ровно в день рождения поэта — 14 января 2021 года — альбом выйдет на всех цифровых платформах. В него войдут двадцать три оригинальных композиций, написанных участниками на выбранные ими стихотворения Мандельштама. Автор идеи и главный продюсер — кинорежиссёр Рома Либеров.

«Я люблю Мандельштама, а глагол «любить» отвечает на вопрос «что делать». Мне хочется, чтобы поэт продолжал с нами говорить. Проводниками его удивительной речи выступят артисты, которые помогут прозвучать тому или другому стихотворению: их сердце забьётся в стихотворном ритме, они усилят заложенную в строчках музыку, сохранят чужую речь, сделав её своей!», — подчёркивает Рома Либеров.

В трибьюте примут участие Леонид Агутин, Shortparis, группа Мумий Тролль, IOWA, Алина Орлова, MGZAVREBI, Сансара, Noize MC, Александр Маноцков, Порнофильмы, Билли Новик & Петербургский Джазовый Актив, Zoloto, OQJAV, группа Свидание и другие. Кроме музыкального альбома, на каждую песню будет снят отдельный клип, который объединит слова, музыку, артистов и поэтические образы в сегодняшнем дне. Это целиком самостоятельный, некоммерческий проект стал возможен благодаря поддержке digital-агентства Mosaic.

«Мы решили поддержать эту идею не только потому, что сами высоко ценим роль Осипа Мандельштама в русской словесности, но ещё и потому, что те, кто это придумал и делает, действуют независимо и по любви. Это круто!», — делится директор Mosaic Игорь Пискунов.

Лучший подарок для поэта — когда его читают. Поэзию Осипа Мандельштама в исполнении музыкантов самых разных направлений услышат десятки миллионов слушателей. Причём не только на русском, но и на грузинском, украинском, литовском и латышском языках. Более того, в процессе выбора стихов для своих композиций многие музыканты решили отойти от привычного стиля исполнения. Например, Noize MC исполнит свою композицию почти в народной вокальной манере.

В финале работы, вместе с выходом альбома, организаторы планируют провести масштабный сборный концерт.

«Сохранить речь» не значит законсервировать или оставить её неприкосновенной. Это значит помочь ей зазвучать сегодня, в наше время так, как это будет сделано в коллективном трибьют-альбоме.


Рома Либеров – российский режиссёр, куратор, продюсер, учредитель и директор фонда поддержки и сохранения культуры «Улисс». В фильмографии режиссера такие картины, как «Юрий Олеша по кличке «Писатель», «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем», «Один день Жоры Владимова», «Написано Сергеем Довлатовым», «ИЛЬФИПЕТРОВ», «Сохрани мою речь навсегда».

Автор и куратор выставок –«Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях» (ММОМА),«От руки, часть первая» (Дом-музей Марины Цветаевой),«От руки, часть вторая» (Дом-музей Марины Цветаевой), «Сохрани мою речь навсегда» к годовщине гибели Осипа Мандельштама (Еврейский музей и центр толерантности),«Илья Ильф — прописан в Москве! История одной комнаты» (Музей Михаила Булгакова),«Илья Ильф — одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом» (Центр Гиляровского Музея Москвы).


На правах рекламы

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.