Ситуация 15 янв 2021, 14:42

Российские медики не определились, нужно ли прививаться тем, кто уже переболел коронавирусом

Минздрав и разработчики вакцин дали диаметрально противоположные рекомендации

Александр Гинцбург, директор Центра имени Гамалеи, разработавшего российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V», заявил о том, что, по его мнению, люди, перенесшие коронавирус, все равно должны вакцинироваться при отсутствии у них в крови высокого уровня антител (высокий уровень вируснейтрализующих антител он определил в 1:3200 и больше).

Между тем, в методических рекомендациях российского Минздрава говорится о том, что переболевшим пациентам вакцинироваться не нужно. Гинцбург заявил, что он такой позиции не придерживается, сообщает РИА Новости.

Относительно того, в течение какого срока будет действовать прививка и скольких месяцев хватит переболевшим, чтобы повторно не заразиться коронавирусной инфекцией, однозначного мнения специалисты, как российские, так и зарубежные, пока не высказали.

Напомним, с 18 января в России объявлено начало массовой вакцинации. В Краснодарском крае прививки будут делать в 97 медучреждениях. Записаться на вакцинацию с конца января жители Кубани смогут через сайт госуслуг.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.