Ситуация 27 авг 2021, 13:26

Российские СМИ потребовали от властей прекратить преследование журналистов на основании закона об иностранных агентах

"Мы настаиваем на пересмотре уголовных и административных дел против журналистов и расследовании случаев их избиения и незаконного преследования"

Редакции ряда российских СМИ обратились к президенту Владимиру Путину, зампреду Совета безопасности Дмитрию Медведеву, секретарю Совбеза Николаю Патрушеву, директору ФСБ Александру Бортникову и другим представителям власти с требованием остановить кампанию против независимой журналистики.

В числе опубликовавших обращение — "Новая газета", российский Forbes, Meduza (признана иноагентом), The Village, "7×7", Republic и другие. Обращение также поддержали радиостанция "Эхо Москвы" и издание The Bell.

"Объявление СМИ и граждан «иностранными агентами» и «нежелательными организациями» прямо нарушает Конституцию России, Закон о СМИ, Уголовный кодекс, Всеобщую декларацию прав человека, которые гарантируют свободу СМИ. Эти статусы приводят либо к ликвидации СМИ, либо создают дискриминирующие условия для их работы, прямо ограничивают профессиональную деятельность журналистов", - говорится в тексте обращения, опубликованном на сайте Meduza.

Издания потребовали, чтобы законы об иностранных агентах и нежелательных организациях были отменены, а все организации и люди, попавшие в реестры таких организаций, были из них исключены, сами реестры – расформированы.

"Мы настаиваем на пересмотре уголовных и административных дел против журналистов и расследовании случаев их избиения и незаконного преследования", - отмечается в обращении. Также авторы обращения требуют предоставления российскому обществу полной и исчерпывающей информации о том, "кто, когда и по какой причине начал согласованную кампанию против независимой прессы".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле видели обращение СМИ к властям, но согласны не со всеми формулировками из него.

"Как таковой этот закон [об иноагентах] должен быть и он будет. Другое дело - в постановке вопроса о том, что сообществу, цеху [общественников и журналистов] кажется несовершенным правоприменение некоторых положений этого закона. Вот это как раз то, что должно конструктивно обсуждаться, в первую очередь, внутри самого цеха, и затем уже - с нашими законодателями и представителями исполнительной власти", - цитирует Пескова ТАСС.

Напомним, весной и летом нынешнего года Минюст признал иноагентами целый ряд изданий: Meduza, VTimes, телеканал "Дождь", "Важные истории", The Insider, "Первое антикоррупционное СМИ". VTimes после признания иноагентом объявило о закрытии. Издатель расследовательского издания "Проект" был признан нежелательной организацией. Сайты "Открытых медиа" и "МБХ Медиа" (оба не имеют лицензии СМИ) были заблокированы Роскомнадзором по решению Генпрокуратуры. Журналисты, работавшие в "Проекте", "Открытых медиа" и других изданиях, были признаны СМИ-иноагентами (действующая редакция закона это позволяет).

Кроме того, Фонд защиты национальных ценностей, связанный со структурами Евгения Пригожина (в СМИ его называют "поваром Путина"), потребовал признать иноагентом издание "Медиазона".

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.