Ситуация 16 апр 2021, 11:07

Российские ученые разрабатывают съедобную вакцину от COVID-19

Со вкусом ряженки

Российские ученые из Института экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург) разрабатывают первую в мире съедобную вакцину от COVID-19. По вкусу вакцина будет похожа на обычную ряженку. Об этом директор ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев рассказал "РИА Новости".

По словам Дмитриева, исследования стартовали в ИЭМ около года назад. «По оценкам специалистов, на завершение доклинических и проведение клинических исследований необходимо 200-220 миллионов рублей, и в настоящее время мы ищем возможности привлечения внебюджетного финансирования», — отметил он.

Автор идеи создания съедобной вакцины, руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов ИЭМ, член-корреспондент РАН Александр Суворов рассказал, как будет действовать такой препарат.

"И инъекционная, и мукозальная вакцины приводят к образованию иммунного ответа. На клеточном уровне начинают вырабатываться "охотники" на патогенные бактерии и вирусы, а на гуморальном уровне происходит формирование антител", - пояснил он. По словам Суворова, главной особенностью такой вакцины будет лёгкость введения – препарат достаточно просто выпить. На вкус вакцина почти неотличима от обычных кисломолочных продуктов, отметил он.

"Лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску. При этом формируется прекрасный иммунный ответ, и каких-либо побочных эффектов пока не наблюдается", - подчеркнул Суворов.

Напомним, на сегодняшний день в России на зарегистрированы три вакцины от COVID-19. Первую из них - "Спутник V" от центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи - зарегистрировали 11 августа 2020 года. Вакцина "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" прошла регистрацию 13 октября, а "КовиВак" от центра имени Чумакова - 20 февраля 2021 года. Все они вводятся с помощью инъекций.

Кроме того, в начале апреля в центре им. Гамалеи начали доклинические испытания вакцины от COVID-19 в виде капель для носа.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.