Ситуация Наука и техника 11 дек 2018, 08:51

Россия лишилась возможности «видеть» подлодки США

То, чем занимался ВМФ в последние десять лет по авианосной тематике, эксперт назвал маниловщиной.

ВМФ России не располагает современными средствами обнаружения малошумных американских военных подлодок, написал в «Независимой газете» капитан 3-го ранга запаса Максим Климов.

Эксперт утверждает, что «о возможности наведения корабельных зенитных управляемых ракет на низколетящие цели и говорить не приходится с учетом того, что даже по своему основному назначению — противолодочному — [вертолет] Ка-27М серьезно проигрывает всем западным современным вертолетам».

Причину этого капитан 3-го ранга видит в устаревшей концепции построения поисково-прицельной системы и сохранении старой высокочастотной антенны опускаемой гидроакустической станции.

По мнению эксперта, «сегодня российский флот остался практически без разведывательной авиации, ее функции в большинстве случаев выполняют крайне дорогие противолодочные самолеты, которых мало».

Климов заявил: все, чем занимался ВМФ в последние десять лет по авианосной тематике, является маниловщиной. Разрешение критических проблем российского надводного кораблестроения требует принятия экстренных мер, считает он.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, согласно данным соцопроса, россияне стали ценить благополучие выше величия страны. 51% опрошенных в рамках исследования Института социологии РАН уверены, что «Россия должна в первую очередь позаботиться о благосостоянии собственных граждан, а державность и военная мощь второстепенны».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

11 комментариев

avatar
scaramouche 11 дек 2018, 10:27
надо не церквы строить и болтать на митингах "Единой России" о новых идеях , а заниматься самым серьезным образом флотом. Как теперь выясняется , что за громкими заявлениями скрывается обычная куриная задница по Ф. Раневской. И это уже виделось на слете всемирных решал в Париже - там только наличие пистолетов и гранат в карманах понимают ... Получил пощечину ... Не отрезвила ? ... Смотри, дальше будет хуже ...
Paper Soldier 11 дек 2018, 11:33
C каких пор у нас кап.3 стал экспертом. Давайте еще у матроса 3 статьи спросим. Я как старший лейтенант запаса, и как эксперт говорю, что все это вранье.
Донской 11 дек 2018, 11:53
Тов. старший лейтенант, ВМФ РФ действительности очень отстает от мировых держав. Примеры: 1. Очень долгое строительство кораблей по сравнению с США. Там авианосец быстрее строят, чем у нас корабль средней дальности. 2. В России очень мало современных кораблей, которые могут совершать дальние плавания. Основные корабли ближней дальности. 3. У нас катастрофически не хватает мощностей выпускать современные дизельные двигатели. Закупаем в Китае и они ломаются. Корабли буксируем на базы. Информация скрывается. 4. По количеству современных кораблей: у нас их попросту мало.
Ohsher 11 дек 2018, 12:35
Вспоминая "Кузю" и его эпический ремонт, думается, что все возможно. Во всем мире технологии развиваются. А у нас наоборот. Дырки затыкаем ветошью..
avatar
scaramouche 11 дек 2018, 15:54
А чего уж тут быть "экспертом" или семи пядей во лбу ? Тут все налицо . Это ж, еще не самое сладенькое , а ягодки впереди - как выяснилось, что американские самолеты -разведчики делают те же самые маневры , что и наши лодки под водой - если накладывать кальки их маршрутов и наших (американцы молчат в тряпочку , как рыба об лед ) .. Но и это ж еще не все - большинство наших более или менее тяжелых кораблей на грани полного износа ("Москва" потерял ход и американцы уже вот-вот что-то или как-то поставят перед фактом ) ... Потеря дока и полное аварийное состояние ТАВКР "Кузнецов" сразу же привела наш флот к катастрофическому снижению огневой мощи и, как следствие , изменение тональности в отношениях с администрацией Кремля. ... Но самое интересное, что у нас вообще никто и не чешется , легкомыслие по этому поводу даже удивляет. Шойгу и патриарх озадачены строительством очередной одароблы к Богу ... Недаром этот хищник Варфоломей добычу почувствовал ... а ему "друзья" подсказали ...
avatar
Bdfy 11 дек 2018, 16:56
Paper Soldier, а я говорю, что ты кремлебот:)
Michel de Nostredame 11 дек 2018, 18:03
Бггг, зато пробитый к(х)р*ном Кузя виден хорошо, а вот док в котором он стоял уже не виден.
avatar
scaramouche 11 дек 2018, 19:16
зато видна силовая составляющая сосредоточения крупных сил ВМС возле Черноморского театра и ... очень похоже , возможно, что Краснодарский край будет прифронтовым краем ... в новом году ...
avatar
Максим 11 дек 2018, 19:26
scaramouche, причем фронт может быть с двух сторон
Michel de Nostredame 11 дек 2018, 21:45
"— Они надеются нас взять живьём, дети! Они не знают, что теперь нас трое. Я дам вам парабеллум. Мы будем отходить в горы. Сможете нас прикрыть?"
avatar
Насон Грядущий 12 дек 2018, 09:40
С такими эффективными менагерами и врагов не надо . Интересно , кто назначил Сечина главным по судостроению и судоремонту . Кто подарил Сечину уникальный самый большой в мире плавучий док . Его кривые , загребущие , не оттуда растущие , шаловливые ручки , тут же отправили док на металлолом , а флагману Кузе добавили ещё пять лет ремонта . Интересно , что бы случилось с Сечиным во времена Сталина .

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду