Люди Ситуация 12 фев 2021, 10:25

Россия не стала обжаловать выплату компенсации Алексею Навальному. Он получит 8500 евро

За задержание на протестной акции в мае 2012 года на Болотной площади в Москве

Алексей Навальный

Министерство юстиции РФ не стало оспаривать постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате оппозиционеру Алексею Навальному компенсации за задержание на протестной акции в мае 2012 года на Болотной площади в Москве. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Такое решение в Минюсте объяснил тем, что ЕСПЧ отказался рассматривать утверждения заявителей о нарушении российскими властями одной из статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Позиция об отсутствии в действиях уполномоченных государственных органов какой-либо «политической мотивированности» при привлечении соответствующих нарушителей к ответственности представлена Минюстом России в ЕСПЧ в рамках состязательного процесса», — уточнили в ведомстве.

ЕСПЧ 10 ноября 2020 года удовлетворил жалобу Алексея Навального и активиста Вадима Гунько на действия российских властей и постановил выплатить компенсацию морального ущерба Навальному в размере 8500 евро, Гунько – 7500 евро. Оба они были задержаны на акции «Марш миллионов», прошедшей 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, накануне инаугурации Владимира Путина на пост президента в третий раз. Навального и Гунько обвинили в неповиновении законным распоряжениям полиции.

Суд счёл, что при задержании Навального и Гунько российские власти нарушили их право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, а также право на свободу собраний и объединений. Также суд частично удовлетворил их исковые требования: каждый из истцов требовал по 11 тысяч евро компенсации и по 5,4 тысячи евро на возмещение судебных издержек, а Алексей Навальный — еще 19 тысяч евро за нарушение его прав после задержания.

По действующему курсу 8500 евро - около 760 тысяч рублей. Компенсации по решениям ЕСПЧ выплачиваются из российского бюджета. Согласно закону о федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, на выплаты по решениям ЕСПЧ в течение этих трёх лет было заложено 600 миллионов рублей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.