Люди Ситуация 22 июн 2018, 20:57

​Россия обдумывает введение пошлин на автомобили из США

Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что в ответ на действия США Россия рассматривает вариант введения дополнительных пошлин в отношении легковых автомобилей.

«Рассматривается, легковые автомобили рассматриваются», — сказал Орешкин.

По данным ведомства, импорт в Россию из США легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки людей, в январе — апреле составил 287,5 млн долларов (7,6% от общего импорта из США), по итогам 2017 года — 837,2 млн долларов, — передает РИА «Новости».

Как сообщал «Югополис» 19 июня, Орешкин заявил, что в ближайшее время РФ введет импортные пошлины на товары из США в ответ на пошлины США на сталь и алюминий.

«В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США. Эти меры в виде дополнительных импортных пошлин на американские товары начнут применяться в ближайшее время. Касаться они будут только продукции, имеющей аналоги на российском рынке, и не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели», — передала пресс-служба Минэкономразвития слова Орешкина.

В министерстве уточнили, что перечень товаров из США, на которые будут распространяться ответные пошлины, сформируют в течение нескольких дней. В этот список не включат лекарства. По словам Орешкина, среди товаров, которые могут попасть под пошлины, строительно-дорожная техника «и ряд других элементов, которые Россия импортирует».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду