Ситуация 13 фев 2016, 13:25

Россия отправила в Средиземноморье корабль с крылатыми ракетами

Малый ракетный корабль «Зеленый Дол», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр», в ближайшие дни присоединится к российской эскадре в Средиземном море.


Малый ракетный корабль «Зеленый Дол» проекта «Буян-М» Черноморского флота вышел из Севастополя в субботу, 13 февраля. Как сообщает РБК со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил источник в силовых структурах Крыма. Он отметил, что это будет первое участие кораблей данного проекта в группировке ВМФ России в Средиземном море.

«Цели корабля у берегов Сирии не разглашаются. Но учитывая, что он несет крылатые ракеты большой дальности, не исключается участие и в боевой операции», — сказал источник.

Собеседник сообщил, что «Зеленый Дол» вошел в состав флота в ноябре 2015 года. За это время он выходил на артиллерийские стрельбы и принимал участие во внезапной проверке Юго-восточного округа в феврале 2016 года.

Корабли проекта «Буян-М» наносили удар крылатыми ракетами «Калибр» по террористам в Сирии из Каспийского моря 7 октября 2015 года.

В пресс-службе Черноморского флота Интерфаксу в субботу сообщили, что из Севастополя в Средиземное море для выполнения плановых задач в составе постоянной группировки ВМФ отправились два корабля: ракетный корабль «Зеленый Дол» и морской тральщик «Ковровец». В пресс-службе отметили, что выход кораблей в дальнюю морскую зону осуществлен в соответствие с планом ротации сил.

В начале декабря источник Интерфакса сообщал, что в восточную часть Средиземного моря вошла и находится недалеко от побережья Сирии подлодка «Ростов-на-Дону», с которой в ноябре наносились удары по позициям террористов. По его сведениям в арсенале подлодки имеются крылатые ракеты «Калибр-ПЛ». Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле нет информации о заходе российской субмарины в восточную часть Средиземного моря.

В тот же день военный источник ТАСС говорил, что в Сирию отправится гвардейский ракетный крейсер «Варяг». По его информации, корабль пробудет в Сирии, предположительно, до сентября.

Малые ракетные корабли проекта «Буян-М» — многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли малого водоизмещения. Водоизмещение судна составляет 949 т, длина — 74,1 м, ширина — 11 м. Корабли данного проекта способны развивать скорость до 25 узлов и совершать автономное плавание на дальность до 2500 морских миль (до 10 суток). На вооружении кораблей проекта «Буян-М» стоят артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, пять пулеметных установок, ракетный комплекс «Калибр», зенитный ракетный комплекс «Гибка Р».

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми