Ситуация 31 июл 2019, 09:39

Россия возглавила рейтинг стран по невыгодности личного автомобиля

Ситуация объясняется относительно высокой стоимостью покупки машины для россиянина на фоне сравнительно недорогого такси, часто замещающего общественный транспорт.

Россия возглавила рейтинг стран, жителям которых выгоднее ездить на такси, чем владеть личным автомобилем. Россиянам, которые проезжают меньше 5388 км в год, ездить на такси в перспективе десяти лет выйдет дешевле, чем купить личный автомобиль и пользоваться им, следует из исследования банка HSBC.

Россия оказалась на первом месте по величине этого расстояния среди крупнейших стран. На втором — Индия с показателем 2731 км в год, тогда как, например, в Великобритании аналогичный уровень оценивается в 1184 км в год, в США — в 1102 км, а в Германии, где личный транспорт выгоднее всего среди указанных стран,— в 811 км.

Аналитики брали в расчет стоимость автомобиля в конкретной стране (была выбрана Toyota Camry), расходы на топливо и обслуживание автомобиля, средние цены на такси и уровень доходов жителей. Россия лидирует из-за низкого среднего уровня доходов, который усложняет покупку личного автомобиля, и сравнительно низких цен на такси.

В России цена поездки на такси в среднем на 75% меньше, чем, например, в США. Годовая стоимость владения автомобилем тоже меньше, но только на 30%. По словам аналитиков, цены на автомобили в России менее гибкие по отношение к доходам населения, в отличие от такси. Согласно расчетам банка, стоимость поездки составляет в среднем около 130 руб. в целом по России и около 350 руб. в Москве. «Таким образом, в России цены на такси пропорциональны доходам, а цены на автомобили не пропорциональны. Поэтому сложилась такая ситуация»,— пояснил представитель банка.

В России значительное проникновение приложений для вызова такси: они установлены на смартфонах у 45% россиян. Для сравнения — на родине Uber, в США, приложениями для вызова такси пользуются 40% населения, в Великобритании — 30%, в Индии — 28%, в Германии — 20%.

Напомним, парк автомобильной техники в России насчитывает 51,8 млн единиц: таковы данные, предоставленные аналитическим агентством «Автостат», по состоянию на 1 января 2019 года. Большая часть общего числа автомобилей — 84% — приходится на легковые машины, которых в отечественном автопарке 43,5 млн единиц.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.