Ситуация 17 июл 2017, 17:45

Россиян предупредили о дефиците меда из-за плохой погоды

Кроме того, из-за дефицита меда вымирание грозит уже самим пчелам.

Производство меда в России из-за холодного и дождливого лета в европейской части страны может сократиться вдвое по сравнению с показателями прошлого года, заявил президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов в интервью «Известиям».

Кроме того, Бутов предупредил, что если холодная погода продержится до конца августа, то пчелы не смогут заготовить мед даже для собственного пропитания в зимние месяцы. Это значит, что их придется кормить сахарным сиропом, который неблагоприятно влияет на иммунную систему пчелы. По его словам, пчелы сохранятся в тех хозяйствах, которые сформировали страховой запас меда. «А те, кто забрал больше меда, чем положено, и заменил его сахарным сиропом, вообще могут лишиться пчелосемей», — сообщил Бутов.

Бутов пояснил, что из-за постоянных дождей и «нелетной погоды» пчелы вылетают мало, поэтому уже сейчас они съели почти все, что собрали в погожие дни.

«Они постоянно работают, никогда не сидят без дела. Порядок в улье наводят. Как только появляется погодное «окно», сразу вылетают. Но сейчас они в улье», — рассказал он.

По оценке научного руководителя НИИ пчеловодства профессора Вячеслава Лебедева, потери меда из-за плохой погоды могут составить 50% от прошлогоднего сбора. Это приведет к его подорожанию. В 2017 году, пояснил Лебедев, мед из белой акации, который уже поступил в продажу, подорожал по сравнению с прошлым годом на 50%: килограмм такого меда уже сейчас стоит от 500 руб.

«Опасность грозит не только хозяйствам Центральной России, но и Сибири, где жара и пожары. Прогноз, к сожалению, очень плохой. Объемы производства меда в этом году могут сократиться в разы. Многие пчеловоды нам звонят и высказывают опасения, что пчелиные семьи могут не обеспечить себя кормом», — рассказал Лебедев РБК.

По информации издания, Союз пчеловодов намерен попросить президента и правительство принять меры по поддержке отрасли.


Канал «Югополиса» в Telegram

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду