Люди Ситуация 21 сен 2018, 11:55

​Россияне рассказали, на что обращают внимание при поиске работы

В исследовании приняли участие три тысячи респондентов старше 18 лет из всех регионов России.

Главные факторы, влияющие на выбор россиян при поиске работы, кроме денег, — хороший коллектив, возможности карьерного роста, участие в значимых задачах и проектах. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного порталом Rabota.ru.

Важнее всего для всех профессий и возрастных групп оказались команда и коллектив (74%). В тройку лидеров вошли возможность карьерного роста (41%) и задачи и проекты (39%), в которых будет участвовать сотрудник.

«Топ-три нематериальных факторов, важных при выборе работы для всех возрастных групп, возглавляет наличие хорошей команды и коллектива в компании. В остальном — в зависимости от возраста. Так, для поколения постмиллениалов (18—24 года) важны гибкий график и обучение за счет компании… Для более старшего поколения (45 лет и старше) не менее актуальными становятся гибкий график и работа из дома», — приводит результаты исследования РИА «Новости».

Приоритеты менялись и в зависимости от профессий. Для продавцов важны бренд работодателя, хороший коллектив и возможность карьерного роста. Бухгалтеры, экономисты и юристы обращают внимание на устойчивость компании, коллектив, наличие ДМС и возможность обучения за счет компании. Для водителей важнее гибкий график, личность руководителя и команда.

Специалисты из сфер производства и строительства обращают внимание на бренд и известность компании и на то, насколько твердо она стоит на рынке. IT-специалистам важны бренд работодателя, уровень задач, обучение и рост квалификации, красивый офис и дополнительные бонусы от работодателя.

На нижних строчках рейтинга — спорт за счет работодателя (5%), красивый офис с зонами отдыха (6%) и бренд работодателя (8%). «В аналогичном опросе, проводимом в 2017 году, задачи и проекты для соискателей были важнее карьерного роста. Сейчас ситуация немного изменилась. Также из заметных перемещений в рейтинге можно отметить, что ДМС стало приоритетнее бренда компании», — отмечают авторы исследования.

В 2018 году соискатели стали чаще обращать внимание на нематериальные бонусы компаний. За год стало меньше кандидатов, которые готовы отказаться от них в пользу денег. Число не готовых на это за год выросло почти вдвое — с 19% до 34%. Большинство россиян (73%) устраивают опции вне стандартного соцпакета. Остальные говорят о том, что им не хватает ДМС, обучения за счет компании, компенсации проезда и питания. Некоторые хотели бы получать оплату путевок за счет работодателя.

В исследовании приняли участие 3000 респондентов старше 18 лет из всех регионов России.

Как сообщал «Югополис», экономисты прогнозируют увольнение трети россиян к 2020 году из-за развития технологий, автоматизации процессов и внедрения роботов в производство. Определять экономический ландшафт в ближайшие годы будут высокоскоростной мобильный интернет, повсеместное использование больших данных, искусственный интеллект и облачные технологии.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми