Люди Наука и техника 28 сен 2016, 09:28

Россияне стали чаще отказываться от домашнего интернета

В России впервые с 2014 года снизилось количество пользователей проводного интернета.

Во втором квартале 2016 года количество активных абонентов проводного широкополосного доступа к интернету составило 26,9 миллионов (снижение на 1,4 процента по сравнению с первым кварталом). По сравнению с 2015 годом абонентская база проводного широкополосного доступа выросла примерно на 6,4 процента, пишут «Ведомости».

Из материалов Минкомсвязи следует, что спад происходит на фоне роста базы подписчиков мобильного интернета. Во втором квартале 2016 года их число выросло до 98,9 миллионов (рост составил 3,7 процента).

В Минкомсвязи изменения объяснили сезонным фактором; говорить о сложившейся тенденции пока рано, считают в ведомстве. В МГТС считают, что часть абонентов предпочла отключить фиксированный интернет на лето, чтобы сэкономить. Некоторые граждане по тем же причинам могли отказаться от фиксированного доступа совсем, допускают в МГТС.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.