Люди Ситуация Weekend 28 сен 2018, 14:26

​Россияне стали в пять раз чаще получать американские визы за границей

Общее число полученных россиянами американских виз сокращается.

За последние 12 месяцев (с сентября прошлого года по август 2018-го) россияне получили 136,1 тыс. неиммиграционных (туристических, учебных, деловых и т. д.) виз США. В консульствах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке выдано 89,8 тыс. виз. Таким образом, минимум 46,1 тыс., или около 34%, выданных россиянам виз были выданы дипломатическими учреждениями США за пределами России. Об этом пишет РБК, ссылаясь на открытые данные Госдепартамента США.

Весной и летом текущего года число американских виз, полученных гражданами России за границей, выросло почти в пять раз в годовом исчислении.

В марте — августе прошлого года визы США в консульствах за пределами России получили 5527 россиян, а в марте — августе 2018 года — 27 651. Чаще всего за американскими визами россияне едут в Латвию, Эстонию и Грузию.

По оценкам издания, в Москве и Екатеринбурге период ожидания между подачей электронной анкеты и датой собеседования в посольстве составляет 300 дней для гостевой визы, во Владивостоке — 60. В Риге срок ожидания составляет один день, в Таллине — три дня, в Ереване — четыре, в Тбилиси — 36 дней.

Однако сокращается общее число полученных россиянами американских виз. По статистике Госдепартамента, летом 2017 года жителям России выдано 43 тысячи туристических и деловых виз, летом 2018-го — около 29 тысяч.

Как сообщал «Югополис», ранее в АТОР рассказали, в каких ближайших к России странах можно получить визу в США быстрее всего.

Напомним, в конце августа генконсул в США заявил, что россиянам фактически прекратили выдачу виз. Поводом для заявления стала гибель россиянина в штате Юта.

Ранее «Югополис» сообщал о проблемах с выдачей американских виз россиянам. Они начались год назад, когда Россия потребовала от США сократить численность работников дипучреждений, чтобы привести ее в соответствие с числом работников российских дипучреждений в США. В ответ госдепартамент потребовал закрыть российское генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке. Прекратилась запись на собеседование соискателей во всех консульствах США в России.

11 декабря 2017 года проведение собеседований во всех консульствах США на территории России, включая Москву, возобновили, однако получить окно для собеседования по-прежнему сложно.

В марте на фоне дела Скрипалей власти США выслали 60 российских дипломатов и закрыли генконсульство в Сиэтле. В ответ Москва выслала 60 американских дипломатов и закрыла генконсульство США в Петербурге.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
вапвпвап 25 янв 2019, 22:40
Помогаю с быстрой записью на Первичное собеседование Москва b1/b2, США. Сроки записи: от пары дней до недели. Оплата после записи. Есть отзывы. Связь the-prodigy@bk.ru
Michel de Nostredame 25 янв 2019, 22:51
В Тбилиси Посольство США сразу при въезде в город за Карфуром налево и ехать по указателям Макдональдса. Собеседование через неделю самое большее.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.