Ситуация Бизнес Weekend 28 мар 2019, 12:16

«Ростелеком» и «Живой театр» Новороссийска запустили проект «Театральная среда»

Он приурочен к Году театра в России и призван привлечь внимание учащихся школ к искусству театра и русской классической литературе.

«Ростелеком» совместно с молодежной театральной студией «Тандем» «Живого театра» (г. Новороссийск) начал реализацию творческого проекта «Театральная среда». В рамках проекта для старшеклассников новороссийской школы № 34 был устроен открытый показ спектакля по произведению Грибоедова «Горе от ума» с последующим обсуждением. Постановку увидели около 500 учащихся и педагогов.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком»: «Поддержка и популяризация искусства, развитие творческого потенциала молодежи — важные составляющие социальной ответственности нашей компании. В настоящее время в Краснодаре мы поддерживаем просветительский проект, включающий цикл лекций на тему «Как устроено современное искусство». Также «Ростелеком» является постоянным партнером ежегодного «Фестиваля театральной фотографии», в Волгограде и Владикавказе при нашем содействии недавно началось обучение юных актеров в рамках проекта «Шаг на сцену».

В постановке спектакля «Горе от ума» были задействованы участники театральной студии «Тандем». Это школьники, учащиеся 9-11 классов, которые факультативно изучают актерское мастерство, сценическую речь и движение, основы драматургии, историю искусств. В сентябре 2018 года постановка получила первое место в номинации «Лучший драматический спектакль» на фестивале «Кубанские театральные встречи» среди 80 работ театральных коллективов края.

Лина Занозина, художественный руководитель «Живого театра»: «Для меня особенно ценно то, что после спектакля у зрителей есть возможность диалога с актерами-сверстниками. С ними они говорят на одном языке, мыслят похожими категориями, во время обсуждения приходят к выводу, что многие афоризмы комедии Грибоедова актуальны и сейчас. Это значит, что протягивается нить между классической литературой и ее современными читателями или, как в нашем случае, зрителями постановки. С помощью нашего спектакля молодежь осознает, что классика для них жива и интересна».

Ближайший показ спектакля «Горе от ума» запланирован для учащихся школы № 66 Краснодара, он состоится 9 апреля. Осенью спектакль продемонстрируют еще в нескольких школах края, завершит проект благотворительный показ для людей с ограниченными возможностями в одном из театров Кубани.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми