Бизнес Наука и техника 25 фев 2019, 19:03

«Ростелеком» стал партнером всероссийского открытого урока «Настройся на будущее»

«Настройся на будущее». Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено строительству и умным городам.

Национальный оператор организовал трансляцию встречи. На связь с московской студией вышли учащиеся из Краснодара, Сочи, Новороссийска и Воронежа. Эти города были выбраны неслучайно: по словам ведущего мероприятия Антона Комолова, все они входят в международный клуб умных городов. В уроке приняли участие генеральный директор научно-технического центра «Эталон» Арсентий Сидоров, заместитель директора департамента строительства концерна «КРОСТ» Алексей Слепнев и первый заместитель генерального директора государственной корпорации –Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин.

Приглашенные эксперты рассказали школьникам о том, за сколько дней сегодня можно построить дом, что происходит быстрее — проектирование или стройка и какие из российских городов самые умные.

Андрей Цветков, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края: «Жизнь современного общества становится технологически всё сложнее и разнообразнее. Виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, 3D-печать, робототехника, беспилотный транспорт, интернет вещей — все это уже не фантастика, а возможности для создания вполне реального «города будущего». Но чтобы построить такой город, нужны специалисты с самыми разными компетенциями. Как стать таким специалистом и какие задачи ему предстоит решать — все это участники встречи обсуждали во время видеоконференции. Мы благодарны «Ростелекому» за возможность проведения такого онлайн-урока, когда благодаря технологиям стираются границы между регионами, когда ребята из разных городов могут обсудить будущее и свое место в нем здесь и сейчас».

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком»: «Мне понравился вопрос одного из ребят – участников встречи: что будет, если умный город населить глупцами? В ответ на него один из экспертов сказал, что жители такого города неизбежно будут умнеть вместе с ним. Система видеонаблюдения, электронная оплата и wi-fi в транспорте, умные остановки, показывающие время прибытия транспорта, умные светофоры, регулирующие движение в зависимости от ситуации на дороге — все эти элементы умного города, которых не было еще несколько лет назад, сегодня стали удобными и привычными реалиями нашей жизни. Я рад, что наша компания имеет возможность внести свой вклад в создание таких городов цифрового будущего. А еще мне приятно видеть ребят, для которых это будущее строится».

Социальные инициативы и проекты — важная часть работы «Ростелекома» в сфере корпоративной социальной ответственности. «Ростелеком» на долгосрочной основе реализует такие проекты на всей территории Российской Федерации — от Калининграда до Сахалина. Компания не только предоставляет качественные цифровые услуги, но и активно содействует формированию стабильной социальной среды и повышению качества жизни в стране.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми