Ситуация Бизнес 29 дек 2017, 11:48

Роуминг в России обещают отменить в первом полугодии 2018 года

Операторы в очередной раз сорвали планы введения роуминга в нынешнем году, ФАС грозит изъять у них необоснованный доход от этой услуги.

Роуминг на территории России будет отменен в первом полугодии 2018 года, поскольку в текущем году это сделать «физически невозможно». «Изначально антимонопольная служба ставила цель завершить всю работу в 2017 году. Конструктив нашего взаимодействия вывел нас на обоюдное понимание того, что это физически невозможно сделать в 2017 году. Сеть связи очень большая, тысячи тарифных планов. Считаю, что в 2018 году по внутрисетевому и национальному роумингу, скорее всего, удастся решить все вопросы. В основном все это произойдет в течение первого-второго кварталов. Надеюсь, что во втором полугодии каких-то серьезных вопросов уже не останется»,— сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По его словам, многие операторы отметили, что уже значительная часть абонентов находится в тарифных планах, где эти понятия (внутрисетевой и национальный роуминг) по уровню цен почти ушли в прошлое. «Мы считаем, что не требуется принятия каких-то законов, которые запрещали бы отдельные понятия, как роуминг и другие виды услуг»,— добавил господин Никифоров.

В июле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала, чтобы «МегаФон», «Вымпелком», МТС и Tele2 устранили разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках по России. Компании должны были исполнить предупреждения до 10-13 августа или мотивировать отказ. В августе ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении этих операторов. 16 декабря они проинформировали ФАС о том, как были выполнены предписания по внутрисетевому роумингу. Вчера стало известно, что ФАС может изъять у операторов необоснованный доход от роуминга, сообщает «Коммерсант».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.