Бизнес 29 июн 2016, 17:47

Рубль проигнорировал заявление Путина о возобновлении отношений с Турцией

Новости о достигнутой президентами России и Турции договоренности о нормализации отношений не вызвали заметного роста курса рубля.

Фондовые индексы Московской биржи также не отреагировали, хотя турецкие пошли вверх, сообщает РБК.

Московская же биржа практически не отреагировала на новости о том, что Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о скором снятии эмбарго на ввоз в Россию турецких продуктов и отмене ограничений на посещение турецких курортов российскими туристами. Ни рублевый индекс ММВБ, ни долларовый РТС, подросшие еще в ходе утренних торгов, своего роста практически не ускорили. К 15:30 мск индекс ММВБ достиг отметки 1877,5 пункта (открылся на уровне 1862,25), РТС — 922,96 пункта (на открытии было 915,52).

Слабой оказалась и реакция валюты. Курсы доллара и евро на Московской бирже после выхода новостей о разговоре Путина с Эрдоганом колебались в пределах 20–30 коп. При этом курс евро оставался выше уровня закрытия вчерашних торгов, а курс доллара то опускался ниже этой отметки, то вновь поднимался выше ее.

Стамбульская биржа встретила же сообщения небольшим ростом котировок. За несколько минут основные фондовые индексы, находившиеся с утра в «красной зоне», вышли в плюс, прибавив примерно по 0,7%.

«Особой эйфории или разочарования не было, поскольку нет и значимого проникновения экономик. Связь экономик слабая, отсюда и равнодушие», — пояснил РБК управляющий директор компании «БКС Брокер» Олег Чихладзе. Он отметил также, что нормализация отношений с Турцией важна в первую очередь для строительных компаний, которые на бирже не представлены, и ретейлеров. Именно поэтому, по словам Чихладзе, среди лидеров сегодняшнего роста оказался «Магнит», акции которого сегодня росли быстрее рынка, подорожав на пике более чем на 4%.

На отсутствие на Московской бирже большого числа компаний, которым может пойти на пользу улучшение отношений с Турцией, указал и директор департамента активных операций компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.

«Прямых бенефициаров, например турагентств, я не вижу. В Турции компаний, которые зависят от нашего рынка, существенно больше. Понятно, что они выиграют», — отметил он.

Более того, по словам Шиленкова, для целого ряда российских компаний снятие санкций с Турции не такая уж позитивная новость. В частности, турецкие курорты снова станут конкурентами для курортов Крыма и Сочи.

В то же время Чихладзе полагает, что нормализация отношений двух стран в любом случае окажет позитивное влияние на экономику и в долгосрочной перспективе будет способствовать ее росту.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми