Люди Ситуация Бизнес 04 июл 2018, 16:19

​Руководитель «Натали Турс» объяснил проблемы туроператора успехами футбольной сборной России

Владимир Воробьев считает снижение выездного туризма из России из-за ЧМ-2018 и успехов национальной сборной одной из причин трудностей, с которыми столкнулся туроператор.

Как сообщал «Югополис», туроператор «Натали Турс» аннулировал все подтвержденные туры — в какие сроки туристам вернут их деньги, неизвестно. Глава «Натали Турс» Владимир Воробьев заявил, что будет аннулировать все забронированные и оплаченные туры своих клиентов, так как не контролирует ситуацию с партнерами.

Позднее одной из возникших в «Натали Турс» проблем Воробьев назвал успехи российской сборной на чемпионате мира по футболу — 2018.

«Мы стали замечать падение продаж начиная с середины апреля, в первую очередь это коснулось европейских направлений — там, где у нас и стали возникать проблемы. Проблемы с продажами и с ликвидностью в компании обострились после начала чемпионата мира по футболу, когда успехи российской сборной стали приводить к тому, что большее количество россиян предпочитало оставаться в России, и, по нашей оценке и по оценке наших коллег, дополнительное падение продаж составило более 40%», — пояснил Воробьев.

«Мы пытались эту ситуацию как-то выправлять — к сожалению, это приводило к еще большим убыткам, к созданию финансовых проблем. В прошлую пятницу у нас возникли проблемы с нашим испанским партнером, так как Испания — достаточно ключевое направление «Натали Турс» в летнем сезоне, это вызвало панику среди других наших партнеров», — продолжил руководитель компании.

На вопрос, можно ли было заранее предусмотреть такое развитие ситуации, поскольку Россия довольно давно получила право на проведение чемпионата, Воробьев ответил, что компания предвидела падения продаж и заранее сократила чартерную программу примерно в два раза. «Но, к сожалению, даже те незначительные объемы, что мы оставили, не удавалось продавать с прибылью», — отметил он.

Еще одной причиной Воробьев назвал курс рубля. «Вы знаете, рубль стабильно дешевый, и это, конечно, не благоприятствует выездному потоку из России», — сказал он.

Однако глава «Натали Турс» отверг предположение, что проблемы в его компании станут толчком к проблемам в отрасли в целом. По словам Воробьева, «Натали Турс» — частный случай, поскольку специализируется на отдыхе в Европе. «По моему пониманию, достаточно неплохо продолжает продаваться направление Турция, и туроператоры массового направления, специализирующиеся на этом направлении, не должны испытывать дефицита ликвидности. Кроме того, уже открываются продажи зимних направлений, так что я склонен не драматизировать», — резюмировал Воробьев. Он добавил, что компания продолжит работу и переговоры с партнерами, — сообщает РБК.

29 июня туроператор «Натали Турс» сообщил агентствам об отмене с 30 июня чартерных программ в четыре страны: Испанию, Италию, Грецию и Турцию, — мотивируя это тем, что нужно снизить издержки от летающих недозагруженными чартерных рейсов.

3 июля Ассоциация туроператоров России сообщила, что туристы «Натали Турс» сталкиваются с проблемами при заселении в отели Испании, Италии, Турции и Греции из-за неоплаты. Также неоплаченными в некоторых случаях оказываются авиабилеты и трансферы.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.