Бизнес 02 фев 2018, 21:35

Рынок криптовалют за день потерял более $60 млрд капитализации

Основной причиной эксперты называют панику среди инвесторов и непрекращающийся поток негативных новостей.

Рынок криптовалют в пятницу продемонстрировал мощное падение. По данным агрегатора Coinmarketcap, по состоянию на 17.00 общая капитализация рынка криптовалют составляла около $410 млрд, потеряв за сутки $60 млрд. Курс биткойна, самой известной криптовалюты, составлял $8,66 тыс., потеряв за сутки 7,6%. В течение дня он впервые за последние десять недель падал ниже $8 тыс., до $7,8 тыс.

Большинство других криптовалют понесли более масштабные потери, упав на 10–20%. Так, эфир на 17.00 упал за сутки на 17%, Ripple — на 10%, биткойн-кэш — на 13%.

Основной причиной эксперты считают панику среди инвесторов.

Снижение курса биткойна наблюдалось в течение всего января, так как рынок был взволнован множеством новостей — это ожидание регуляторных ужесточений в Южной Корее, прессинг майнеров в Китае, судебная повестка в адрес компании Tether и биржи Bitfinex от американской комиссии по фьючерсам и других.

По мнению управляющего директора eToro в России и СНГ Георгия Вербицкого, рынок может достичь равновесия, когда вернется к биткойну по $6–8 тыс. «В моменте рынок может сходить и ниже, если будет паника. Индустрия должна очиститься от спекулянтов, от тех, кто рассчитывал сказочно обогатиться. А потом потихонечку все может восстановиться. Быстрого возврата на $14–15 тыс. не будет», — считает он.

«Мы видим, что цену сейчас ничего не поддерживает, нет существенных позитивных новостей. Рынок либо стабилизируется в районе $8 тыс., либо пойдет дальше к уровням в $7 и $5 тыс. Цены альткойнов пойдут за биткойном, поскольку альткойны зависят от главной критовалюты», — считает основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук.

В то же время, по мнению сооснователя и партнера криптофонда The Token Fund Владимира Смеркиса, фундаментальных причин для дальнейшего снижения курса нет. Эксперт ожидает сохранения высокой волатильности на рынке, сообщает РБК.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.