Ситуация 02 авг 2021, 10:39

С сегодняшнего дня родителям детей школьного возраста начали перечислять выплату в 10 тысяч рублей

Ранее старт выплат был запланирован на 16 августа

С понедельника, 2 августа, в России начинают перечислять единовременные выплаты в 10 тысяч рублей на детей школьного возраста. Предполагается, что мера коснётся более 20 миллионов детей, сообщает ТАСС.

Изначально старт выплат был запланирован на 16 августа. Однако президент Владимир Путин поручил начать выплаты раньше, чтобы "люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться" к 1 сентября. По словам главы Минтруда Антона Котякова, технически все было готово к тому, чтобы уже 2 августа осуществить выплаты на 17 миллионов детей. Он также отмечал, что деньги на выплаты (204 млрд рублей) в полном объёме доведены до Пенсионного фонда.

Согласно указу президента, подписанному 2 июля, претендовать на выплату могут семьи с детьми от шести до 18 лет, при этом шесть лет должно наступить до 1 сентября нынешнего года, а 18 лет - не раньше даты выхода указа. Дети в возрасте 6 и 17 лет имеют право на выплату вне зависимости от того, учатся ли в школе.

Выплату также могут получить семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, если ребенок продолжает обучение по общеобразовательным программам.

Получить деньги можно только безналично, на карту любой платёжной системы. Обратиться за начислением выплаты можно до 1 ноября нынешнего года. Подать заявление возможно дистанционно (через портал госуслуг) или лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Напомним, единовременную выплату для школьников в размере 10 тысяч рублей президент Владимир Путин анонсировал в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля. Получить её смогут в том числе и те, кто в нынешнем году идёт в первый класс. По словам Путина, выплаты начнутся во второй половине августа, "чтобы у родителей было время собрать ребёнка в школу".

На прямой линии 30 июня Путин отметил, что выплату в размере 10 тысяч рублей должны получить и семьи, где детям 6 лет и в школу в нынешнем году они не идут. Он также подчеркнул, что выплата единоразовая, а потому родителям 6-летних детей стоит использовать эти деньги для подготовки к школе в следующем году.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.