Люди Ситуация Бизнес 27 янв 2020, 07:59

С семьи краснодарского бизнесмена Олега Макаревича хотят взыскать 813 млн рублей

С иском о привлечении к субсидиарной ответственности обратилось управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю.

Олег Макаревич

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Металлглавснаб» предпринимателя Олега Макаревича, его бывшей жены Натальи Макаревич, их дочери Лилии Макаревич и сына Дениса Макаревича. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Среди лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, также указан экс-гендиректор компании Денис Матвеев. В общей сложности с них планируется взыскать 813,7 млн рублей. Ранее соответствующее решение вынес Арбитражный суд Краснодарского края.

По данным СПАРК, ООО «Металлглавснаб» зарегистрировано в Краснодаре в 2001 году. Основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Последний раз предприятие приносило выручку в 2009 году — 3,67 млрд рублей, чистая прибыль тогда же составила 178,2 млн рублей.

Владельцем организации указана Наталья Макаревич. Денис Матвеев занимал пост гендиректора фирмы в 2009-2010 годах. В 2010-м организация признана банкротом.

С иском о привлечении к субсидиарной ответственности обратилось управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю. Изначально требования были предъявлены к Денису Матвееву и Юрию Чекалиди. В мае 2019 года УФНС потребовало привлечь в качестве соответчиков также Макаревичей. Налоговая служба настаивала, что указанные лица являются как непосредственно контролирующими должника лицами, так и лицами, участвующими в сделках по выводу имущества должника.

По данным налоговой службы отчуждение имущества производилось в пользу ООО «ЮМК», ЗАО «Кубьноптпродторг», ООО «Динские колбасы», ООО «Екатеринодар», которые также контролируются семьей Макаревич.

По мнению заявителя, отчуждение имущества и выведение средств из оборота негативно сказалось на деятельности организации и привело к ее банкротству, Наталья Макаревич в суде пояснила, что банкротство компании связано с кризисом — по отрасли в банкротстве оказались 11 тыс. предприятий, однако суд эти доводы не принял.

ОАО «Южная многоотраслевая корпорация» — производственно-торговый холдинг, включающий в себя более 84 разнопрофильных предприятий, обеспечивающих более восьми тысяч рабочих мест. В собственности находится торговая сеть «ЕстЪ» (52 магазина) и торговая сеть «Маг Мак» (8 супермаркетов). В 2018 году компания заняла 463-е место в рейтинге крупнейших компаний России РБК500, поднявшись на пять позиций по сравнению с 2017 годом. ЮМК является головной компанией холдинга, контролируемого предпринимателем Олегом Макаревичем.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края принял к рассмотрению заявление ОАО «Южная многоотраслевая корпорация» о собственном банкротстве.

По информации источников «Коммерсантъ-Юг», у компании возникли финансовые проблемы с ФНС: в мае 2018 года со счетов ЮМК списали 147,6 млн рублей в пользу налоговой службы. В материалах дела говорится, что претензии контролирующих органов были связаны с возвратом налога на добавленную стоимость.

«Когда из оборота выпадает такая значительная сумма, даже у очень крупной компании, какой является ЮМК, возникает угроза обязательствам перед другими кредиторами и контрагентами. Мы оспариваем законность решения ФНС в суде, но для стабилизации текущей ситуации руководство ЮМК сочло необходимым начать процедуру банкротства, пока в форме оздоровления или наблюдения, что даст нам некоторые послабления при взыскании задолженности», — рассказал один из топ-менеджеров компании на условиях анонимности.

В настоящее время решение о банкротстве ОАО «ЮМК» не вынесено, сообщает РБК-Краснодар.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми