Наука и техника 02 авг 2010, 10:00

Изобретатель втиснул Википедию в 20-долларовое устройство

Одно из крупнейших хранилищ знаний в мире — Wikipedia — оказалось упаковано в небольшой и очень простой компьютер, для общения с которым нужен лишь телевизор.

Humane Reader

Автор изобретения, названного Humane Reader, калифорнийский компьютерщик Брэддок Гаскилл (Braddock Gaskill) полагает, что устройство окажется востребованным в развивающихся странах, где доступ в Интернет имеют всего несколько процентов населения, а вот телевизоры распространены куда более широко, сообщает портал Membrana.ru.

Гаскилл собрал недорогой восьмибитный компьютер со слотом для карт типа SD и внедрил в него Википедию с возможностью поиска. Получилась переносная библиотека, эквивалентная пяти тысячам книг. Опционально аппаратик может быть оборудован разъёмом PS/2 под обычную клавиатуру, но в базе пользователю достаточно будет нескольких кнопок на устройстве и телевизора (Humane Reader оснащён видеовыходом NTSC/PAL).

Брэддок теперь ищет партнёров для продвижения проекта. Он посчитал, что при выпуске "гуманной читалки" в количестве не менее 10 тысяч штук в год её цена составит всего $20 (включая карточку памяти на 2 гигабайта). Новатор надеется продавать машинку неправительственным организациям, работникам образования, некоммерческим структурам, занятым гуманитарной помощью бедным странам.

Надо отметить, что сама идея помещения Википедии в офлайновое мини-устройство уже была реализована в прошлом году компанией Openmoko, создавшей WikiReader. Эта "библиотека" снабжена небольшим контактным экраном и всего тремя кнопками (поиск, история, случайный выбор). Обладая более чем тремя миллионами загруженных статей, машинка позволяет получить быстрый ответ на огромное число вопросов. Цена "викиридера" составляет $99, что в пять раз больше проектной стоимости её "гуманитарного" собрата.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.