Наука и техника 20 окт 2011, 09:52

Обломки космического телескопа могут упасть на Краснодар

Орбитальный телескоп ROSAT массой около 2,4 тонны, завершивший свою работу в 1999 году, упадет на Землю 22-23 октября.

Телескоп ROSAT

Телескоп ROSAT массой около 2,4 тонны был отправлен на орбиту Земли в 1990 году для изучения источников космических рентгеновских излучений, пишет в свежем номере "Московский комсомолец".

В 1999 году он завершил свою работу и начал спускаться. Все это время специалисты Германского авиационно-космического центра наблюдали за ним и высчитывали, когда аппарат, а точнее, некоторые его части, которые не сгорят в плотных слоях земной атмосферы, достигнут Земли. По уточненным данным, таких частей около трех десятков. В основном это керамические части телескопа, стеклянные линзы, зеркала и их опоры из углепластика. Общая масса этих фрагментов составляет около 1,7 тонны.

Район их возможного падения очень большой. В опасной зоне оказался практически весь юг России, включая Краснодар, Ставрополь, Сочи. Из соседних стран в район возможного падения попали Украина, все государства Средней Азии.

Расчетная вероятность того, что от обломка пострадает какой-либо житель планеты, составляет примерно 1 к 2000. В случае с американским UARS, упавшим в сентябре, по утверждению ученых, в Тихий океан, эта вероятность оценивалась примерно в 1 из 3200.

Если фрагменты телескопа действительно достигнут Земли, район их падения будет представлять собой полосу вдоль траектории полета шириной до 80 километров.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.