Наука и техника 01 ноя 2011, 16:57

В Краснодарском крае обнаружены следы легендарных ариев

На Таманском полуострове археологами обнаружены следы погребального обряда, указывающие на то, что легендарные арии – исторические народы древнего Ирана и Индии, обладающие благородными качествами и удивительной силой, - жили в Северном Причерноморье.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

При раскопках некрополя, расположенного рядом с эллинистическим храмом Деметры на Таманском полуострове, ученые столкнулись со следами удивительного погребального обряда, относящегося к «варварскому» племени синдов, которые, возможно, стали потомками ариев.

Храм Деметры ученые Института Археологии РАН при содействии «Фонда «Археология» раскапывают уже 2-й год. В захоронениях обнаруженного ими недавно некрополя они увидели факты, наводящие на мысль, что в глубокой древности у местного синдского населения существовал обряд очень похожий на тот, что сейчас можно увидеть в современном Тибете. Обряд этот называется «Небесные похороны», когда тело умершего человека разрубается и выставляется на съедение стервятникам.

Некоторые ученые и ранее относили синдов к потомкам легендарных ариев. Так это или нет, смогут пролить свет только масштабные археологические раскопки. На данный же момент, как сообщил директор по развитию «Фонда Археология» Олег Марков, ученым и сотрудникам фонда приходится своими силами охранять от грабителей и уникальный храм Деметры, и синдский некрополь рядом с ним.

3 месяца назад раскопки в Тамани посещал премьер-министр России Владимир Путин и отмечал в своем интервью, что он солидарен с учеными, которые считают, что нужно сохранять археологическое наследие и знакомить людей с тем, что у нас есть.

- По всей видимости, - считает археолог Олег Марков, - слова премьера восприняли только участники раскопок, так как любые обращения, как в местные органы власти, так и в МВД никаких результатов не дали. Если так дело пойдет и дальше, то знакомить гостей Краснодарского края будет уже не с чем.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.