Наука и техника 07 ноя 2011, 14:35

"Хаббл" помог впервые увидеть аккреционный диск квазара

Астрономы впервые увидели аккреционный диск квазара - активного галактического ядра со сверхмассивной черной дырой в центре.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт телескопа.

Аккреционным диском называется скопление материи вокруг черной дыры под воздействием ее гравитации. Несмотря на то, что их диаметр может составлять несколько световых лет, удаленность таких дыр от Земли (они обычно располагаются в центре галактик) делает наблюдение диска почти невозможным. По словам одного из исследователей, Хосе Муньоса, размер дисков "настолько мал, что мы никогда не увидим его в телескоп непосредственно".

В рамках работы ученые наблюдали 3 разных квазара. Для одного из них - HE 1104-1805 - ученым удалось с помощью "Хаббла" получить довольно четкие фотографии объекта, в том числе и аккреционного диска вокруг него.Это стало возможным благодаря явлению микролинзирования - гравитационное поле массивного объекта (в данном случае это была галактика [WKK93] G) на линии между наблюдателем на Земле и квазаром искажает путь световых лучей и действует как линза. При этом изображение может представляться деформированным или даже (как в случае HE 1104-1805) разделяться на несколько.

Как следствие, ученым удалось измерить размеры диска, а также определить температуру в разных его регионах. По словам исследователей, новые данные помогут в изучении структур данных объектов.

-Мы понимаем строение квазара довольно плохо. Новый метод позволяет получать данные наблюдений и открывает новые возможности для понимания природы этих объектов, - заявил Херонимо Муньос, испанский ученый.

Известно, что черная дыра - это массивное тело, гравитационное поле которого настолько сильно, что даже свет не способен его покинуть (отсюда и название - черная). Квазары, в свою очередь, окружены аккреционным диском, материя которого постепенно падает на черную дыру. Это довольно агрессивный процесс, который сопровождается выделением большого количества энергии. Как следствие, окрестность дыры становится видимой.

Как ранее сообщал "Югополис", телескоп "Хаббл" увидел галактики, искривленные темной материей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду