Наука и техника 13 янв 2012, 14:35

"Фобос-Грунт" может упасть в Атлантический океан

Роскосмос прогнозирует падение фрагментов "Фобос-Грунта" в Атлантический океан вечером в воскресенье, 15 января.

3D-модель аппарата "Фобос-Грунт"

По состоянию на 13 января прогнозируемое окно падения остатков КА "Фобос-Грунт" на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 20.22 мск. Возможная зона падения - "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты, - сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Роскосмоса.

Космический аппарат находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами: высота апогея (максимальная высота) - 185,6 км; высота перигея (минимальная высота) - 157,8 км, наклонение - 51,44 градуса, период обращения - 87,76 минуты.

Изменение места и времени падения фрагментов космического аппарата обусловлено уменьшением высоты его орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы. Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты "Фобос-Грунта".

В связи с предстоящим падением остатков космического аппарата организовано взаимодействие с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями РФ.

Как ранее сообщал "Югополис", обломки аппарата "Фобос-Грунт" могут упасть на Сочи.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.