Наука и техника 31 янв 2012, 14:30

Названа окончательная версия потери "Фобос-грунта"

Причиной аварии "Фобос-Грунта" стало воздействие космического излучения.

"Фобос-Грунт"

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

- Произошел перезапуск 2-х комплектов бортового вычислительного комплекса (БВК), поэтому он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды. Наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства на БВК, - сообщает Владимир Поповкин, глава Роскосмоса.

Глава Роскосмоса признал, что подобный сбой стал возможен в результате недоработки - электроника аппарата не была рассчитана на воздействие космического излучения, а этого "нельзя было не учитывать". Поповкин добавил, что все виновные в этом просчете сотрудники НПО имени Лавочкина, которое занималось производством межпланетной станции, были привлечены к административной ответственности. Сколько именно человек и какого рода к ним была применена мера взысканий, не сообщается.

Как ранее сообщал "Югополис", обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихом океане. Также сообщалось, что краснодарка случайно сфотографировала падение «Фобос-Грунта».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.