21 мая 2012 года, понедельник
Зарегистрироваться
Войти
Югополис
Тематика
USD цб рф 31,3921   |   EUR цб рф 39,7518   |   GBP цб рф 49,5775   |  
+19°
+22°
Краснодар
Москва +21° +25°
Краснодар +19° +22°
Ейск +22° +24°
Анапа +20° +21°
Геленджик +20° +22°
Туапсе +21° +22°
Майкоп +18° +21°
Армавир +19° +23°
Сочи +20° +21°
Вы здесь:  Новости / Наука / 07 февраля 2012
13.25  |  07.02.2012

Российские астрономы нашли луну у экзопланеты

Российские астрономы из Пулковской обсерватории обнаружили луну у экзопланеты.

Художественное представление планеты WASP-12b

Художественное представление планеты WASP-12b

Фото: nationalgeographic.com

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости, в рамках работы ученые наблюдали планету WASP-12b, открытую в апреле 2008 года (на момент открытия она была самой горячей и быстрой из экзопланет). Она располагается на расстоянии 800 световых лет от Земли в созвездии Возничий. Наблюдения проводились при помощи двух телескопов - ЗА-320М в Пулково и МТМ-500М на Северном Кавказе.

По данным наблюдений, ученым удалось построить кривую блеска WASP-12b. В результате они обнаружили колебания яркости самой планеты. Объяснений этому может быть два - пятна на поверхности и луна.

Исследователи склоняются ко второй версии, поскольку провалы в яркости очень регулярны. По их расчетам диаметр обнаруженной луны составляет 0,57 юпитерианского. Для сравнения, диаметр самой планеты WASP-12b составляет 1,74 юпитерианского.

Также в новой работе ученым удалось подтвердить, что обнаруженный "Кеплером" кандидат в экзопланеты KOI-256b действительно является планетой вне Солнечной системы. Также российские астрономы рассчитали диаметр планеты - он составляет 1,83 юпитерианского.

Ранее директор института космических исследований РАН Лев Зеленый, общаясь с журналистами, заявил, что российские астрономы начнут самостоятельный поиск экзопланет. Задействовать для этого планируются упомянутую выше Пулковскую обсерваторию.

Как ранее сообщал "Югополис", астрономы нашли еще одну похожую на Землю экзопланетуЕе период обращения вокруг звезды составляет 28 дней, а масса - 4,5 земных. Так как светимость GJ 667C на порядок меньше светимости Солнца, близость планеты к светилам вовсе не означает экстремальность условий на ее поверхности. В частности, новая планета располагается в зоне, пригодной для обитания, то есть на ней может существовать вода в жидком виде.

Скопируйте код в ваш блог. Пост будет выглядеть примерно так:

Последние новости

17:37
«МегаФон» включил 4G в Сочи

17:27
В Новороссийск прибыли корабли военно-морских сил Турции

17:16
На Кубани направлено в суд дело о вооруженном нападении на водителя мясокомбината

16:56
В Адыгее за смерть туристки осужден организатор сплава по горной реке

16:46
Губернатор Кубани сравнил зарплату участковых с доходом глав районов

Наука

07:27
На Земле началось кольцеобразное солнечное затмение

18 май 15:20
"Кеплер" обнаружил испаряющуюся экзопланету

Туманность Sharpless 2-71
18 май 13:45
Пара стареющих звезд родила туманность

18 май 00:48
Ученые нашли метеориты, бомбардировавшие Луну миллиарды лет назад

Графическое изображение супервспышки
17 май 13:30
На подобных Солнцу звездах зарегистрировали супервспышки

Архив

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Вы читаете наши мысли