Наука и техника 11 авг 2012, 00:58

Августовский звездопад достигнет пика в эти выходные

Августовский звездопад - метеорный поток Персеиды достигнет максимума активности ранним вечером в воскресенье, 12 августа.

Как ожидается, на небе будет появляться до 100 "падающих звезд" в час. Как сообщает РИА Новости, об этом свидетельствует прогноз, опубликованный на сайте Международной метеорной организации (International Meteor Organization - IMO).

Это явление - метеорный дождь - связано с прохождением Земли сквозь пылевой след, оставленный кометой.

Один из самых мощных и известных метеорных потоков - Персеиды, максимум действия которого приходится на 11-13 августа. Этот поток являются "следом" кометы Свифта-Туттля. При движении по своей орбите наша планета ежегодно приближается к этому потоку и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя.

С точки зрения земного наблюдателя метеоры во время метеорного дождя летят из одной точки на небе - радианта. По местоположению радианта метеорные потоки и получают свои названия. Первые метеоры Персеид можно было увидеть на небе еще 17 июля. В этот момент радиант потока находился чуть южнее созвездия Кассиопеи. Постепенно он смещается в сторону созвездия Персея, наращивая активность. Максимума активности звездопад достигнет 12 августа в период с 16.00 - 18.30 по московскому времени.

На российских широтах радиант Персеид вечером будет на высоте около 30 градусов, а к утру будет подниматься до 50-60 градусов.

Найти созвездие Персея вечером можно в северо-восточной части неба, за созвездием Кассиопеей, а к утру оно поднимется почти в зенит.

Исследованиями метеоров занимаются почти исключительно астрономы-любители, однако собранные ими данные помогают ученым исследовать эволюцию комет. В этом им могут помочь самые обычные люди, которые просто смотрят на небо.

Специалисты из подразделения НАСА по изучению метеоров разработали специальное приложение для телефонов, с помощью которого любой желающий сможет передать ученым информацию о метеорах, которые он видит.

"Мы создали приложение для смартфонов на платформе Android и для iPhone, которое поможет наблюдателям пересчитать метеоры с использованием правильных научных методов. Оно называется Meteor Counter, его можно скачать с Android Marketplace и с Apple's App Store", - сообщил Билл Кук из метеорного подразделения НАСА.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.