Наука и техника 28 ноя 2014, 09:54

Ученые выяснили, что кофеин защищает от болезни Альцгеймера

Умеренное потребление кофе может на 20% снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Об этом на европейском научном симпозиуме "Alzhemier-2014" заявили представители Института научной информации о кофе (Institute for Scientific Information on Coffee (ISIC), сообщает РИА Новости.

 Согласно докладу представителей ISIC, в течение четырех лет проводили исследования, в ходе которых выяснилось, что употребление 3-5 чашек кофе в день может помочь организму защититься от болезни Альцгеймера. Этот тяжелый недуг поражает в среднем одного человека из двадцати в возрасте старше 65 лет. В Европе число людей старше 65 лет в ближайшие годы вырастет с 15,4% до 22,4%, и для европейцев болезнь Альцгеймера станет серьезнейшей проблемой.

Ученые отмечают, что правильное питание играет существенную роль в сохранении когнитивных функций человека. Одним из правильных вариантов питания, снижающих риск появления деменции, является средиземноморская диета из рыбы, свежих фруктов, овощей, оливкового масла и красного вина. Представители ISIC подчеркивают, что полезные соединения — полифенолы, присутствующие в средиземноморской диете, есть также и в кофе.

Кофеин в напитке помогает предотвратить образование амилоидных бляшек и нейрофибрилярных клубков в мозге — двух признаков болезни Альцгеймера. В дополнение к этому как кофеин, так и полифен



Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.