Наука и техника 22 янв 2015, 14:14

Ученые обнаружили связь между гормональной контрацепцией и раком мозга

Женщины и девушки, постоянно употребляющие гормональные контрацептивы, могут быть более подвержены опасности стать жертвой глиомы – рака мозга.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявляют датские биологи в статье, опубликованной в British Journal of Clinical Pharmacology.

Все существующие сегодня таблетки от зачатия содержат в себе большое количество женских гормонов, таких как эстроген и прогестины, которые подавляют овуляцию и развитие яйцеклеток. За последние годы ученые нашли множество намеков на то, что подобные препараты могут обладать серьезными побочными эффектами. Так, они могут вызывать заболевания глаз, резкие изменения в сексуальных предпочтениях, а также могут быть связаны с разными формами рака, которые возникают из-за избытка гормонов в организме.

"Все это заставило нас проверить, может ли постоянный прием гормональных контрацептивов быть связан с увеличенным риском заполучить некоторые виды рака, в том числе и глиому", — заявил Дэвид Гайст из университета Оденсе (Дания).

Для ответа на этот вопрос Гайст и его коллеги анализировали данные по состоянию здоровья женщин, собранные здравоохранительными и социальными службами Дании на протяжении первого десятилетия текущего столетия. Эта информация позволила им выделить и подсчитать всех девушек и женщин в репродуктивном возрасте (от 18 до 49 лет), в мозге которых появилась злокачественная опухоль во время этого периода. В общей сложности эту форму рака приобрело свыше 300 представительниц слабого пола.

Когда ученые сравнили то, как часто принимали контрацептивы эти женщины и другие жительницы Дании, не страдавшие от рака мозга, они обнаружили, что гормональные препараты действительно были связаны с шансами заполучить глиому.

"Важно воспринимать увеличение этих рисков не в отрыве от всех фактов и текущей обстановки, а в их контексте. Среди группы из ста тысяч женщин, способных продолжать род, включая и тех, кто принимает гормональные препараты, можно ожидать появления всего пяти случаев глиомы каждый год. И хотя мы нашли статистически значимую связь между контрацептивами и глиомой, прием гормональных препаратов не стоит прекращать для женщин в репродуктивном возрасте, если рассматривать эту ситуацию с точки зрения возможного риска и выгоды", — заключает Гайст.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми