Наука и техника 18 апр 2015, 15:50

Обнаружен белок, который поможет в борьбе с раковыми клетками всех типов

Учёные сделали открытие, которое в будущем поможет человечеству победить рак и другие смертельные вирусы.

Раковая клетка

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне обнаружили ранее не известную белковую молекулу, обладающую способностью стимулировать организм человека в борьбе с раковыми клетками всех типов. На основе этого исследования они начали разрабатывать генную терапию, которая в будущем поможет победить опасную болезнь, сообщает RT.

Ранее не известный белок, который учёные назвали молекулой расширения лимфоцитов или LEM, позволяет вырабатывать большее количество иммунных клеток в организме, называемых цитотоксическими Т-клетками, и таким образом бороться с раковыми клетками. 

Сообщается, что белок был обнаружен во время испытаний на мышах с генетическими мутациями. Исследование показало, что у мышей с определённой мутацией вырабатывается в 10 раз больше Т-клеток. Это связано с белком, который также присутствует в организме человека.

В настоящее время учёные занимаются разработкой генной терапии, которая помогла бы увеличить производство белков LEM, что, в свою очередь, привело бы к увеличению количества Т-клеток, атакующих раковые клетки. Исследователи надеются начать применять этот вид терапии в лечении людей в течение следующих трёх лет. 

Профессор Филип Эштон-Рикардт из секции иммунобиологии департамента медицины Имперского колледжа, возглавлявший исследование, уверен, что терапия станет совершенно новым способом борьбы с раковыми заболеваниями — с использованием иммунной системы. По его словам, обнаруженный белок имеет большой потенциал не только для лечения различных видов рака, но и других смертельных вирусов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду