Наука и техника 12 мая 2015, 09:38

Получены новые снимки таинственных белых пятен на Церере

Автоматическая межпланетная станция Dawn получила новые изображения таинственных белых пятен на поверхности карликовой планеты Церера.

К настоящему времени они являются самыми качественными такими снимками. Из них НАСА составило анимацию, сообщает Лента.ру.

На изображениях видно, что пятна состоят из множества небольших светлых точек. Фотографии были сделаны 3 и 4 мая 2015 года, когда станция находилась на расстоянии около 13,6 тысячи километров от карликовой планеты.

Ученые полагают, что пятна в районе северного полюса Цереры образованы в результате отражения солнечного света льдом. Вероятно, попадая под действие излучения, они испускают водяной пар. Однако астрономы до сих пока точно не знают природы светлых пятен на Церере.

Ожидается, что к 6 июня Dawn окажется в три раза ближе (на расстоянии 4,4 тысячи километров) к карликовой планете, чем сейчас, что позволит получить более качественные фотографии белых пятен.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту данного космического тела.

Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года примерно в 05:39 по тихоокеанскому времени (16:39 по московскому времени). Сам зонд был запущен 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду