Наука и техника 21 мая 2015, 14:12

В России создан сверхпроводящий кубит для квантового компьютера

Российские ученые впервые создали сверхпроводящий кубит, необходимый для производства квантового компьютера.

Оборудование для получения кубита

- Это важный шаг, необходимый для создания квантовых вычислительных устройств, которые в будущем произведут революцию в области вычислительной техники, — пояснил генеральный директор Российского квантового центра (РКЦ) Руслан Юнусов.

Сверхпроводящий кубит создан научной группой из РКЦ, Московского физико-технического института (МФТИ, лаборатория искусственных квантовых систем при участии Технологического центра), национального университета МИСиС, Института физики твердого тела РАН (ИФТТ РАН) и других организаций. Руководство осуществляли Олег Астафьев со стороны МФТИ, Алексей Устинов со стороны РКЦ и Валерий Рязанов со стороны ИФТТ, сообщает Лента.ру.

Квантовые биты или кубиты — главный составной элемент для создания квантовых компьютеров, которые способны производить вычисления со скоростью, недоступной современным суперкомпьютерам.

Кубиты могут быть построены на базе различных элементов, и главная задача заключается в том, чтобы уберечь их от воздействия окружающей среды, способного нарушить их корректную работу. В начале 2000 годов ученые обнаружили, что кубиты могут быть построены из нескольких джозефсоновских контактов, в которых два сверхпроводника разделены тонким слоем диэлектрика. В обычных условиях диэлектрики не проводят ток, но при атомарных размерах электроны могут преодолевать их благодаря эффекту квантового туннелирования. Достоинством такого подхода является то, что их можно создавать с помощью современных литографических методов, используемых при создании классической микроэлектроники.

В данном случае созданы кубиты из четырех джозефсоновских контактов на «петле» размером один микрон. В качестве проводников использовался алюминий, а для 2-нанометрового слоя диэлектрика применялся оксид алюминия. Измерения показали его соответствие заданным параметрам.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду