Наука и техника 15 окт 2015, 13:16

Первые в Евразии следы разумного человека обнаружили в Китае

Ученые полагают, что первые Homo sapiens проникли из Африки на территорию Евразии 80-120 тысяч лет назад и оказались не в Европе, а на территории современного Китая.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist, сообщает Лента.ру.

К своим выводам ученые пришли, обнаружив в пещере Фуянь в провинции Хунань на юго-востоке Китая 47 зубов по крайней мере 13 людей, принадлежащих человеку разумному. Зубы были обнаружены под слоем сталагмитов, изотопный анализ которых позволил определить нижнюю границу возраста естественных приспособлений для первичной механической обработки пищи.

Возраст останков костей животных, обнаруженных в той же пещере, был оценен в 120 тысяч лет. Это составило верхнюю границу для предполагаемого возраста обнаруженных останков человека разумного. Ученые предположили, что кроманьонцы (ранние представители Homo sapiens) не попали в Европу из-за холодного климата и конкуренции с неандертальцами.

В прошлом году исследователи обнаружили в Китае два зуба, принадлежащих Homo sapiens, возраст которых оценивается в 100 тысяч лет. Это вместе с проведенным исследованием свидетельствует, что распространенное представление о начале миграции кроманьонцев из Африки, произошедшее, как полагали ранее, 60 тысяч лет назад, нуждается в пересмотре.

Человек разумный, согласно господствующей в науке точке зрения, возник на востоке Африки примерно 200 тысяч лет назад и затем проник в Евразию. Пути такой миграции до сих пор остаются загадкой для ученых. В качестве возможной причины переселения специалисты называют климатические изменения.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.