Ситуация Бизнес 13 апр 2018, 09:50

​Сделки с криптовалютами предлагается обложить налогом

Кабинет министров поддержал законопроект депутатов «О цифровых финансовых активах».

Прибыль от сделок с криптовалютами необходимо обложить налогом, а их обмен на сумму 600 тыс. рублей и более должен подпадать под обязательный валютный контроль, — считают в правительстве России.

Кабинет министров поддержал законопроект депутатов «О цифровых финансовых активах», — сообщают «Известия». В отзыве правительственной комиссии, однако, отмечается, что документ следует доработать.

По словам президента Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрия Припачкина, в текущей редакции проекта допустимы только сделки с криптовалютой, так что они вполне могут попадать под стандартный контроль банков и Росфинмониторинга. Он отметил, что такой подход подтолкнет российских майнеров искать возможность обмена цифровой валюты на иностранные денежные единицы за границей.

Сейчас в России уже действует обязательный контроль в отношении банковских операций на сумму от 600 тыс. рублей в рамках закона против отмывания доходов и финансирования терроризма.

Как сообщал «Югополис» 20 марта, в Госдуму России внесли законопроект о криптовалютах. В нем вводятся определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен.

Напомним, 10 января министерство труда разрешило чиновникам не указывать криптовалюту в справке о доходах, расходах и имуществе за 2017 год. В документе виртуальные валюты приравнены к товарам и услугам, которые чиновники получают в натуральной форме — например, к подаркам. Такие доходы указывать необязательно. Минтруд пояснил, что криптовалюты исключены из деклараций, так как их оборот не отрегулирован законом.

По оценкам силовиков, это решение позволит членам правительства легализовать личные активы на миллиарды долларов под видом давних инвестиций в криптовалюты.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.