Люди Ситуация 21 фев 2019, 10:50

Семье погибшего кубанского солдата-срочника из войсковой части прислали письмо с извинениями

Под петицией с требованием найти убийц Степана Цымбала подписались более 15 тысяч человек.

Степан Цымбал

О смерти 19-летнего военнослужащего, призванного из Краснодарского края, ранее сообщал «Югополис». По данным следствия, Степан Цымбал был призван на службу в Воронежскую область в октябре 2018 года, с конца ноября в составе подразделения находился на полигоне Погоново. 10 февраля он был обнаружен в палатке без признаков жизни, с вытянутыми руками, связанными скотчем, с надетым на голову полимерным пакетом, обмотанным по шее скотчем.

Несмотря на то, что на теле погибшего срочника имелись признаки насильственной смерти, первоначально в пресс-службе Западного военного округа это отрицали, утверждая, что солдат скончался в результате остановки сердца.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс, о ЧП сообщили многие кубанские и федеральные СМИ. Позже по факту смерти Степана Цымбала было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Семья погибшего уверена в том, что Степан умер не своей смертью.

— У него не было половины лица, голова словно размозжена, вся заклеена какими-то бинтами, тряпками, разбиты губы. Все указывало на то, что нашего сына жестоко избили. Чтобы мы не задавали вопросы, сослались на то, что ему делали трепанацию черепа. Я же считаю, что они просто хотели скрыть насильственную смерть! -— сказала «КП-Кубань» мать погибшего солдата Араксия Фатьянова.

О том, как идет расследование, родным Степана не сообщают. Результатов экспертиз пока нет. Неизвестно, задержаны ли подозреваемые.

Родные солдата сообщили, что через неделю после его смерти они получили заказное письмо от командира войсковой части с соболезнованиями. До этого никто ни разу не позвонил семье и не извинился.

Родители Степана разместили в интернете петицию, в которой просят провести тщательное расследование его смерти, а также расформировать войсковую часть, в которой, по их словам, постоянно гибнут солдаты. На момент публикации заметки ее подписали 15 340 человек.

Комитет солдатских матерей помог Араксии Фатьяновой составить обращение к министру обороны с просьбой взять на контроль расследование гибели ее сына.


В 2016 году «Газета.ru» опубликовала расследование о воинской части 54046 Минобороны РФ, которая расположена под городом Богучаром Воронежской области. В материале рассказывается о том, что в 2015 и 2016 годах здесь при до конца не выясненных обстоятельствах погибли пятеро солдат. Журналисты издания тогда побеседовали с военнослужащими, которые в разное время проходили срочную службу в в/ч 54046. Они привели различные примеры неуставных отношений в части.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.