Ситуация 16 окт 2017, 10:40

Семья погибшего летчика Хабибуллина отсудила у военкомата Кубани 700 тысяч рублей

Военкомат отказывался сделать перерасчет выплат, как того требует закон.

Ряфагать Хабибуллин

Первомайский районный суд Краснодара постановил взыскать с краевого военкомата 702,7 тыс. рублей в пользу семьи полковника Ряфагатя Хабибуллина, погибшего во время исполнения боевого задания в Сирии.

Как говорится в материалах суда, с заявлением обратились мать, вдова и сын погибшего военного. В иске они указали, что с августа 2016 года им назначили пенсию по случаю потери кормильца. При этом, в соответствии с законом «О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы», они имеют право на повышение пенсии на 100%, а на основании Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» — на повышение пенсии на 32%.

В своем заявлении родственники Ряфагатя Хабибуллина просили признать незаконным отказа краевого военкомата в перерасчете пенсий и взыскать в пользу родственников в общей сложности 753,1 тыс. рублей.

В военном комиссариате Кубани отказ мотивировали тем, что повышение пенсии полагается непосредственно Героям России и на их родственников не распространяется. Однако суд счел, что военкомат неправильно истолковал нормы материального права и обязал произвести перерасчет пенсии с учетом повышения ее как на 32%, так и на 100%, начиная со дня присуждения Ряфагатю Хабибуллину звания Героя России. При этом, сумму компенсаций суд снизил с 753,1 тыс. рублей до 702,7 тыс. рублей, сообщает РБК Юг.

Как сообщал «Югополис», 8 июля вертолет с российскими военными летчиками-инструкторами был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета, в числе которого был житель Кореновского района полковник Ряфагать Хабибуллин, погиб.

У военного остались жена и двое сыновей.

Именем погибшего в Сирии летчика назовут улицу и школу в кубанском городе Кореновске, а также улицу в Краснодаре.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
НИКИТИН 16 окт 2017, 13:05
Стране нужны герои. Желательно мертвые. Что б школу, улицу их именем назвать... Деньги платить ? Не... мы вас туда не посылали ...

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.