Люди Ситуация 26 апр 2018, 21:43

Сенат утвердил директора ЦРУ Майка Помпео на посту госсекретаря США

Он не раз заявлял о готовности проводить более жесткую политику в отношении Москвы.

Майк Помпео

Сенат США 26 апреля одобрил кандидатуру директора ЦРУ Майка Помпео на должность госсекретаря, сообщает The New York Times.

Накануне слушаний о назначении Помпео, которые прошли в Сенате 12 апреля, Белый дом распространил заявление о взглядах Помпео на внешнюю политику США. В частности, в нем было заявлено о готовности проводить более жесткую политику в отношении Москвы.

«Россия продолжает действовать агрессивно из-за многолетней мягкой политики в ответ на эту агрессию. Теперь с этим покончено», — говорилось в заявлении Помпео.

Президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру Майка Помпео на пост госсекретаря после увольнения с этой должности Рекса Тиллерсона в марте 2017 года.

Слухи об отставке Тиллерсона ходили с лета 2017 года, причиной называли его разногласия с Трампом. В частности, сразу несколько американских СМИ сообщали, что Тиллерсон при свидетелях назвал Трампа «чертовым кретином», сообщают СМИ.

В начале апреля Помпео провел в Пхеньяне тайную встречу в лидером КНДР Ким Чен Ыном. По словам президента США Дональда Трампа, они обсуждали переговоры американского и северокорейского лидеров, которые должны пройти в конце мая или начале июня.

Майк Помпео окончил Военную академию США в Вест-Пойнте, а также получил степень доктора юридических наук. С 2011 по 2017 годы был членом Конгресса США от штата Канзас. С января 2017 года возглавлял ЦРУ. Состоит в Республиканской партии.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.