Люди Ситуация 01 мая 2016, 13:21

Сенцова и Кольченко готовят к экстрадиции на Украину

Запущен процесс передаче Украине двух ее граждан, осужденных по террористической статье.

Осужденные в России украинские граждане Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили документы для их экстрадиции на Украину, сообщает РБК со ссылкой на информацию журналиста «Радио Свобода» Антона Наумлюка.

«Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили все необходимые для передачи их в Украину документы. Переданы сотрудникам ФСИН для передачи в Минюст», — написал Наумлюк в Facebook.

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии. Его признали виновным в подготовке двух терактов в Крыму, приготовлении еще к одному и создании террористического сообщества. Кольченко получил десять лет лишения свободы.

Министерство юстиции России 8 апреля поручило подготовить документы для решения вопроса о передаче Сенцова и Кольченко Киеву. Препятствием для передачи мог стать вопрос об их гражданстве.

Коллизия заключалась в следующем. До своего ареста Сенцов и Кольченко проживали в Крыму. В соответствии со ст.5 договора о принятии Крыма в состав России они были признаны гражданами Российской Федерации, поскольку в установленный договором месячный срок официально не заявили об отказе от российского гражданства. При этом они отказались воспользоваться данной возможностью, не обращались с заявлением на оформление российских паспортов и, соответственно, данных паспортов не получали. Сами Сенцов и Кольченко просили считать их только украинскими гражданами.

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова настояла на том, что они остаются гражданами Украины вне зависимости от наличия у них гражданства России.

29 апреля появилась информация, что документы на экстрадицию также заполнила украинская военнослужащая Надежда Савченко. Об этом сообщили ее адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.