Ситуация 29 апр 2021, 12:25

Сеть штабов Алексея Навального официально распущена

«Увы, работать в таких условиях невозможно»

Алексей Навальный

Соратник Алексея Навального Леонид Волков объявил о роспуске сети региональных штабов оппозиционера. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

По словам Волкова, такое решение связано с тем, что сохранение работы штабов в его нынешнем виде "немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки" для работников штабов, тех, кто сотрудничает с ними или помогает.

Никакой ребрендинг, как отметил Волков, в этой ситуации не поможет. "Мы не сможем сделать вид, что это теперь какая-то другая организация — только „эксперты“ из следственного комитета будут решать, это другая организация или та же самая, и тут уж не надо быть экспертом, чтобы предугадать, что они решат", - пояснил он.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала в суд иск о признании экстремистскими организаций "Штабы Навального", Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан (последние две организации признаны в РФ иноагентами). В ведомстве уточнили, что будут добиваться ликвидации и запрета деятельности всех трёх организаций.

В рамках судебного разбирательства 26 апреля прокуратура приостановила деятельность Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан. В тот же день сторонники Навального сообщили, что в связи с этим решением приостанавливают работу и прекращают вести страницы штабов в соцсетях. В частности, об этом заявили в краснодарском штабе политика.

27 апреля Мосгорсуд ограничил деятельность ФБК и Фонда защиты прав граждан. При этом перечень ограничений не раскрывается, поскольку дело рассматривалось в закрытом режиме. Защита ответчиков пояснила, что ФБК временно запрещено взаимодействовать со СМИ, организовывать публичные мероприятия, пользоваться услугами банков и участвовать в выборах.

"Увы, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального", - сообщил Волков. По его словам, теперь штабы станут самостоятельными политическими организациями. Некоторые из них закроются, но большинство продолжат работу как независимые общественно-политические движения.

"Нет больше сети штабов Навального, но есть десятки мощных и крутых региональных политиков, если тысячи их сторонников, есть сильные и самостоятельные политические организации, которые будут заниматься расследованиями и выборами, общественными кампаниями и митингами", - подчеркнул он. При этом Волков отметил, что "мы не сможем их больше финансировать, мы не сможешь помогать с дизайном или с IT-решениями, мы не будем ставить им задачи".

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми