Ситуация Бизнес 25 апр 2017, 13:39

Сгущенка «Коровка из Кореновки» названа настоящей

Вместе с тем больше трети проверенных образцов сгущенного молока не прошли проверку на качество.

Российская система качества (Роскачество) опубликовала результаты исследования сгущенного молока. 27 торговых марок были проанализированы по 92 показателям качества и безопасности. Наличие пальмового масла не выявлено, однако 10 образцов, заявленные как изготовленные по ГОСТу, провалили экзамен. Об этом сообщается в пресс-релизе Роскачества, полученном редакцией «Ленты.ру».

В рамках веерного исследования изучалась продукция, произведенная в Белгородской, Вологодской, Воронежской, Орловской и Смоленской областях, Башкирии и Краснодарском крае, а также несколько образцов из Белоруссии. Тестировалась продукция жирностью 8,5 процента, которая маркировалась как «сгущенное молоко цельное» — подобная маркировка не допускает использования ни растительных жиров, ни искусственных загустителей и добавок.

В итоге распространенный потребительский миф о повсеместной фальсификации молочных продуктов с использованием пальмового масла не подтвердился — ни в одном образце растительных жиров не выявлено. Результаты исследования также подтвердили безопасность образцов — микотоксинов или антибиотиков не обнаружено.

Согласно тестам, высококачественным продуктом может называться сгущенное молоко «Волоконовское» и «Коровка из Кореновки». Данные образцы соответствуют опережающему стандарту Роскачества, который гармонизирован с требованиями Росрезерва. В них оптимальное содержание лактозы и сахара, они имеют насыщенный вкус, не содержат искусственных добавок.

По действующему ГОСТу и техническому регламенту, в сгущенном молоке может быть только молоко и сахар. Если же добавляются крахмал и растительные жиры, то это уже не сгущенное молоко, а молокосодержащий продукт, который может называться «Сгущенка», «Варенка», «Сгущеночка».

В 10 случаях продукт, который назвали сгущенным молоком, оказался скорее сгущенкой, не дотягивающей до заявленного ГОСТа. В частности, загуститель в виде крахмала содержался в образцах «Белгородские молочные продукты», «Карламанский продукт», «Любимая классика» и «Наша семья».

Повышенное количество лактозы обнаружено в образцах — «Белгородские молочные продукты», «Главпродукт», «Главпродукт Экстра», «Избенка», «Карламанский продукт», «Молочная страна "Халяль"», «Сладеж», «Смешная корова», FineLife.

В сгущенном молоке «Белгородские молочные продукты» и «Деревенские молочные продукты» уровень сахарозы не соответствует ГОСТу. У образцов торговых марок «Любимая классика», «Молочная страна "Халяль"», «Кореновский МКК», «Наша семья» и «Советское» выявлена повышенная массовая доля влаги, что недопустимо для продукта, изготовленного по ГОСТу.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

2 комментария

avatar
Ара Армянов 25 апр 2017, 19:42
Ну хоть одна хорошая новость! вот только, где они молоко берут, не понятно...
Антошка Картошка 25 апр 2017, 21:54
но стооооооит она дороже золота!

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.