Ситуация Weekend 30 апр 2021, 16:30

Шашлыки «в законе»: россиянам разъяснили, где можно жарить мясо безнаказанно

Новые противопожарные правила, вступившие в действие в нынешнем году, запрещают использования открытого огня на балконах жилых помещений. Запрет также распространяется на разведение костров вблизи жилых построек, приготовление шашлыков в парках, в лесах и во дворах.

Эта тема особенно актуальна в преддверии предстоящих длинных майских выходных, когда многие люди традиционно выезжают на природу, а приготовление шашлыков считается непременным условием полноценного отдыха.

В пресс-службе Роскачества рассказали, как провести праздники, не лишая себя привычных удовольствий и не вступая в конфликт с законом.

Итак, законодательство запрещает разводить огонь и жарить шашлыки в парках, во дворах, на балконах, на крышах жилых домов, на верандах в частном жилье, в местах общего пользования. Нарушителям может грозить штраф до трех тысяч рублей.

В городских условиях готовить пищу на открытом огне можно только в специально оборудованных для этого местах. Там обязательно должен быть противопожарный мангал и ящик для песка.

На даче или в частном доме жарить шашлык можно при наличии специально оборудованного для этого места. Если речь идет о костре, для него должна быть подготовлена яма глубиной не менее 30 см и диаметром не более метра, рядом с которой не должно быть горючих материалов и сухой травы. Мангал или гриль можно устанавливать на расстоянии не менее пяти метров от строений.

На природе костер или мангал можно устанавливать в месте, которое расчищено и окопано, свободно от сухой травы, валежника, построек и находится на значительном расстоянии — от 30 до 100 метров — от деревьев.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Zzz 01 мая 2021, 10:08
"На природе костер или мангал можно устанавливать в месте, которое расчищено и окопано, свободно от сухой травы, валежника, построек и находится на значительном расстоянии — от 30 до 100 метров — от деревьев".
avatar
Zzz 01 мая 2021, 10:17
То есть на свежевспаханном поле. Или посреди реки. С учётом того, что в пожароопасный период (он у нас почти круглый год) в лес входить нельзя, можно сделать вывод: сидите-ка, граждане дома. Или несите денежки в туриндустрию, для владельцев которой наш чиновник и границы заповедника может сдвинуть, и полигоном его объявить.
avatar
Zzz 01 мая 2021, 10:19
Хотя есть ещё вариант для шашлыков: можно вырубить кусок леса у моря и забабахать там дворец. Вернее, целый ансамбль много чего. Эдакое Царское Село у моря. Вот там точно можно все.
avatar
Zzz 01 мая 2021, 10:30
Осталось только запретить выращивать овощи и фрукты в огороде и вести подсобное хозяйство. Но к этому нас уже подводят. Нет "официального" картофеля — продавать ты его не можешь. Можно придумать маркировку стеблей петрушки, укропа, чипизацию куриных яиц. Американская демократия бабла коропораций-монстров съела их страну и пожевывает нас.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.