Ситуация 18 ноя 2020, 14:27

Скорость электросамокатов и гироскутеров решили ограничить

Их владельцев будут штрафовать за нарушения ПДД

Идея ввести новые дорожные знаки для средств индивидуальной мобильности принадлежит МВД и Минтрансу России. Скорость электросамокатов и гироскутеров ведомства предлагают ограничить 20 километрами в час. При введении ограничений будут учитываться, в частности, ширина тротуаров и другие факторы.

Безусловное преимущество на тротуарах будут иметь пешеходы: они получат приоритет над владельцами электросамокатов. Если человек, передвигающийся на самокате, мешает потоку пешеходов, он должен спешиться и пропустить людей.

На нарушителей ПДД будут налагать санкции в виде предупреждения либо штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. Более тяжелое наказание будет применяться, если нарушения создали помехи для движения или причинили вред здоровью людей.

Ранее Минтранс России предлагал разрешить передвигаться по пешеходным зонам на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах и позволить владельцам этих транспортных средств пересекать дорогу по переходам со скоростью пешеходов.

Вопрос о том, что именно считать средствами индивидуальной мобильности, еще не отрегулирован. По мнению специалистов Минтранса, к ним следует отнести электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, самокаты, роликовые коньки, скейты и прочее, сообщает РИА Новости.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 19 ноя 2020, 00:32
Впереди зима! Надо ограничить скорость движения на лыжах! Особенно на тротуарах! )

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду