Ситуация 10 июл 2021, 09:48

Смертность в России в июне выросла почти на 14%. В правительстве связывают это с дельта-штаммом коронавируса

При этом смертность в мае снизилась на 3,6% относительно уровня апреля

Татьяна Голикова

Смертность в России в июне 2021 года выросла на 13,9% по сравнению с июнем прошлого года. Об этом 9 июля заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает ТАСС.

По словам Голиковой, рост смертности связан с резким ростом заболеваемости COVID-19, вызванным распространением штамма дельта. Конкретных цифр по количеству умерших она не назвала.

При этом смертность в мае снизилась на 3,6% относительно показателя за апрель 2021 года. "По сравнению с маем прошлого года, когда в России значимо возросли показатели выявления новой коронавирусной инфекции и фактически был зафиксирован пик первой волны пандемии COVID-19, снизилась на 6,1%", - отметила Голикова.

Росстат вечером 9 июля опубликовал статистику смертности за май 2021 года. Число умерших от COVID-19 в качестве основной причины смерти в России в этом месяце составило 14 971 человек. Естественная убыль населения в России с января по май нынешнего года выросла примерно на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За пять месяцев умерли 360 100 человек. В мае в России зарегистрировали 162 283 смерти. У 18 695 из них был диагностирован коронавирус.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

4 комментария

avatar
Василий Однако 10 июл 2021, 14:29
А то, что гражданам отказывают в своевременной медпомощи под видом записи к одному, третьему, десятому специалисту и ждать этих очередей приходится неделями и месяцами — это никак на смертность не влияет? А само качество медпомощи? Когда ставят не тот диагноз или нет реагентов, нужных, анализов, лекарств, специалистов, оборудования — это тоже на смертность не влияет? А недостаток поликлиник, врачей, медсестер — это вообще не касается медпомощи и здравоохранения? Дорогие, чиновники, вы мастера перетасовывать факты.
Michel de Nostredame 10 июл 2021, 18:04
Вы еще сомневаетесь в государственной политике тотального истребления народа России.
avatar
Василий Однако 12 июл 2021, 05:05
У нас в стране называть вещи своими именами запрещает закон и чиновники. Но при этом, правда, Конституция утверждает, что цензура запрещается. Все запрещается, запрещается и, видимо, никак не может запретиться. Любое частное мнение по поводу той же истории, отличное от официального государственного, может довести до уголовного дела. Хотя ложь, блатной жаргон в устах чиновников почему-то законом не преследуется. Странно как-то... Хотя та же Конституция говорит о равенстве всех граждан перед законом. Интересно, есть ли статья в УК РФ за цензуру?
avatar
Василий Однако 12 июл 2021, 05:07
Кстати, хоть бы один врач или тот же Роспотребнадзор объяснил, как они определяют причину тромбоза — от ковида или атеросклероза?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.