Ситуация Бизнес 30 ноя 2018, 10:46

СМИ: ​Госдума одобрит закон о владельцах новостных агрегаторов для давления на «Яндекс»

По словам источника, законопроект может быть идеей силовиков, которых давно не устраивает невозможность контролировать компанию.

Законопроект об ограничении доли иностранцев в новостных агрегаторах примут в первом чтении до конца осенней сессии, — сообщает «Дождь» со ссылкой на источник, близкий к руководству Госдумы.

Проект устанавливает, что доля иностранного участия в уставном капитале агрегатора не должна превышать 20%, такой же запрет был введен для СМИ в 2016 году. За нарушение доступ к агрегаторам предлагается блокировать.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в конце октября внесли депутаты Андрей Луговой, Борис Пайкин (ЛДПР), Антон Горелкин и Михаил Старшинов («Единая Россия»). О том, что эта инициатива политическая и инициирована в Кремле, а требование надавить на компанию могло исходить от силовых ведомств, говорит собеседник издания, близкий к думскому руководству. Согласовать проект могли члены Совета безопасности, после чего он попал в Думу через депутатов, — уточняет собеседник, близкий к Кремлю. Законопроект может быть идеей силовиков, которых давно не устраивает невозможность контролировать компанию, — сказал другой близкий к Кремлю источник.

Председатель комитета по информационной политике Леонид Левин в комментарии изданию не исключил, что законопроект может быть принят в первом чтении до конца осенней сессии, если его одобрят органы власти и профессиональное сообщество. По его словам, «законопроект отправлен в стандартную тридцатидневную рассылку на ознакомление, она заканчивается в начале декабря, после чего руководство Думы обсудит, когда его рассматривать».

Законопроект касается агрегаторов, которые распространяют информацию на русском или другом национальном языке народов РФ, зарабатывают на рекламе в России и привлекают больше миллиона читателей в сутки. Этим критериям, согласно реестру Роскомнадзора, соответствуют «Новости@mail.ru», «СМИ2», «Яндекс.Новости» и «Рамблер/Новости».

Крупнейшим новостным агрегатором считаются «Яндекс. Новости». Головная компания «Яндекса» Yandex N.V., управляющая поисковиком, зарегистрирована в Нидерландах, ее основной владелец — Аркадий Волож, получивший в 2016 году гражданство Мальты. Это помешает ему оставаться владельцем агрегатора в случае принятия закона. После внесения поправок «Яндекс» заявил, что рассмотрит варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства, если инициативу одобрят.

Один из источников, близких к администрации президента, говорит о том, что силовые ведомства недовольны отсутствием контроля над компанией: силовиков интересуют данные пользователей и возможность доступа к ним. Кроме того, государство беспокоят сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен»: власти не могут контролировать компанию и ищут способы повлиять на ситуацию.

Напомним, в октябре сообщилось, что Сбербанк ведет переговоры с Воложем о покупке у него 30% акций «Яндекса». После этого капитализация «Яндекса» снизилась более чем на миллиард долларов. В 2009 году, перед IPO компании, банк приобрел за один евро «золотую акцию», которая дает право накладывать вето на продажу более 25% акций. Волож заявил, что не планирует продавать свою долю.

По словам бывшего федерального чиновника, законопроект может, помимо прочего, отражать интересы альянса Ростеха и Mail.ru group — конкурентов связки «Яндекса» и Сбербанка: «Его не обязательно принимать, достаточно просто внести, чтобы акции компании снизились и «Яндекс» стал сговорчивее».

Собеседник издания в Кремле считает, что инициативу примут окончательно, но, по его мнению, «Яндекс» найдет выход и перерегистрирует сервис.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.