Город Люди Ситуация 22 фев 2017, 13:52

СМИ начали тиражировать фейковую новость о собаке-супергерое в Краснодаре

Кубанские и федеральные СМИ занялись перепечаткой фейковой новости о собаке, которая спасает мальчиков, зажатых дверями автобусов.

Уже около недели СМИ в разных регионах страны публикуют историю о том, как некая бродячая собака спасла школьника, который оказался зажат дверьми отходящего от остановки автобуса. Собака-герой, по заверениям российских журналистов, была замечена в Тюмени, Пензе, Ростове-на-Дону, Красноярске, Уфе и других городах. Везде с бродячим псом, по версиям местных СМИ, происходила одинаковая история — пес спасал ребенка, громко лая и бросаясь под колеса автобуса, после чего получал порцию заслуженных пирожков. При этом ни одно региональное СМИ не указывало, к примеру, городскую улицу, на которой произошло ЧП.

21 февраля фейковая новость про собаку-героя добралась до Краснодарского края. Сначала она была размещена доброжелателем в социальных сетях, а затем ее начали тиражировать кубанские СМИ.

На сегодняшний день известно, что фейковую эстафету успешно перехватили федеральные «Известия».

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

1 комментарий

Michel de Nostredame 22 фев 2017, 18:23
Фейк запущен зоосволонтершами, защитниками бродячего шавла и зоотеррористами. Цель - нелепая попытка оправдать своих подопечных и убедить что "собака друг человека". Новость про убитых и покусанных детей за последние две недели почему-то умалчиваются. Самое смешное что безмозглые журнализды в погоне за сенсацией вообще не проверяют что пишут, а копипастят из соцпомоек всякий бред.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.