Люди Ситуация Спорт 21 дек 2017, 18:52

СМИ сообщают об уходе Мутко с поста главы РФС

Отставка должна состояться на следующей неделе.

Виталий Мутко, курирующий в качестве вице-премьера РФ отечественную спортивную отрасль, на следующей неделе покинет одну из занимаемых им заметных должностей. На исполкоме Российского футбольного союза (РФС) он сложит с себя полномочия президента этой структуры. Источники связывают добровольную отставку Виталия Мутко с «давлением» со стороны Международной футбольной федерации (FIFA) «в связи с допинговым кризисом». Мутко оказался в числе тех чиновников, к которым Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря применил санкции — в виде пожизненного запрета посещать Олимпийские игры. При этом кризис, возможно, коснется и футбола: в FIFA уже поступил список, составленный Всемирным антидопинговым агентством (WADA), содержащий фамилии российских футболистов, чьи пробы показались ему подозрительными. Предполагается, что место Виталия Мутко в РФС займет глава оргкомитета чемпионата мира Алексей Сорокин, сообщает «Коммерсант».

Алексей Сорокин давно работает с господином Мутко на различных должностях и также считается его креатурой.

Президентом РФС Виталий Мутко впервые стал в 2005 году, а в конце 2009-го освободил должность из-за появления распоряжения Дмитрия Медведева, тогда – президента РФ, который запретил госчиновникам руководить спортивными федерациями. Между тем, и будучи только министром спорта, господин Мутко активно участвовал в решении различных футбольных вопросов и инициировал реформы в наиболее популярном виде спорта. Он вернулся на пост президента РФС, получив разрешение на совмещение, в сентябре 2015 года – после того как досрочно в отставку был отправлен Николай Толстых, при котором структура оказалась в состоянии близком к банкротству.

Имя Виталия Мутко фигурировало в прошлогоднем докладе независимого антидопингового эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, в котором говорилось о якобы созданной в России системе поощрения и сокрытия нарушений, связанных с запрещенными препаратами и итогами. В адрес Мутко никогда не выдвигалось конкретных обвинений, однако ряд сотрудников министерства, включая его заместителя Юрия Нагорных, были вынуждены покинуть его. В конце концов, попал в список жертв допингового кризиса и сам Виталий Мутко.

Со стороны FIFA претензий к нему не возникало никогда. Наоборот, ее президент Джанни Инфантино во время публичных мероприятий всегда демонстрировал поддержку Виталия Мутко и РФС в целом. Однако источник в одной из международный футбольных структур говорит, что после декабрьского заседания исполкома МОК FIFA изменила свою позицию и «настойчиво рекомендовала, чтобы дисквалифицированный Мутко покинул пост в Российском футбольном союзе», а «решение принято под ее давлением».

Не исключено, что на корректировку позиции FIFA повлияли и новости о том, что допинговый кризис может коснуться и российского футбола. Недавно WADA объявило о получении от «анонимного информатора» базы данных из Московской антидопинговой лаборатории за период с 2012 по 2015 год. На ее основе агентство составило список из 300 действующих спортсменов, подозревающихся в нарушении антидопингового регламента, представляющих различные виды спорта. WADA разослало его в различные федерации. В числе адресатов была и FIFA, которая, получив список, сообщила, что «ожидает дополнительной информации в ближайшие месяцы» и «продолжит свои расследования в тесном сотрудничестве с WADA по всем возможным направлениям», а также что «если будет достаточно доказательств нарушений антидопинговых правил каким-либо спортсменом, FIFA применит к нему соответствующие санкции».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.