Ситуация Спорт 21 фев 2016, 09:37

СМИ сообщили о намерении умершего экс-главы РУСАДА написать книгу о допинге

Обнародованы новые обстоятельства, возможно, имеющие отношение к внезапной смерти одного из руководителей Российского антидопингового агентства.


Бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев, скончавшийся 14 февраля, хотел написать книгу о допинге в российском спорте. Об этом сообщает Slon со ссылкой на The Sunday Times.

Как пишет издание, 21 ноября 2015 года Камаев направил письмо спортивному редактору Дэвиду Уолшу, позже он рассказал о своем желании написать труд об истории спортивной фармакологии и допинга в России. Бывший директор агентства утверждал, что располагает информацией, которая ранее не поддавалась огласке.

Никита Камаев умер 14 февраля, как отмечает экс-гендиректор РУСАДА Рамил Хабриев, от сердечной недостаточности.

Ранее, 3 февраля, РУСАДА сообщило о смерти председателя исполнительного Совета организации Вячеслава Синева, который возглавлял организацию в течение двух лет с момента ее основания в 2008 году.

Допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 года на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами. СМИ получили доступ к результатам 12 тысяч анализов крови 5 тысяч спортсменов. Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 годы. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены.

В ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок. Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (ВАДА), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году по требованию Минспорта и ФСБ.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.