Ситуация Спорт Weekend 06 окт 2021, 15:23

Сочи примет финал Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по юнифайд-мини-футболу

12 команд юношей и девушек, ставших победителями отборочных соревнований в своих федеральных округах, в течение четырех игровых дней будут бороться за медали Специальной олимпиады России

Финальный этап Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по юнифайд-мини-футболу «Играй с нами» состоится в Сочи с 7 по 12 октября, в течение четырех игровых дней команды юношей и девушек будут демонстрировать свое футбольное мастерство на полях ФГБУ «Юг Спорт», где традиционно проводят сборы национальные сборные России. В финальных соревнованиях встретятся сильнейшие команды России, ставшие победителями отборочных турниров в своих федеральных округах. Турнир проводится по принципу инклюзивного спорта: на футбольные поля выйдут команды, укомплектованные атлетами – ребятами с ментальными особенностями, и их партнерами. Победители и призеры Всероссийского турнира будут определены в двух дивизионах: среди юношей и среди девушек.

«Основная задача такого турнира – не только подготовка атлетов к более крупным соревнованиям, таким как Всемирные Специальные Олимпийские игры, но и просто помощь в их социализации. Соблюдая принцип инклюзии, мы помогаем атлетам более уверенно чувствовать себя на футбольном поле. Во время матчей футбол дает возможность ребятам почувствовать себя частью команды, они осознают степень своей ответственности, ведь на финальных соревнованиях защищают честь своего региона и целого федерального округа. Каждый забитый мяч становится для них не просто личным достижением, а возможностью внести вклад в общекомандное дело, ощутить свое место в обществе. К тому же, за время проведения таких соревнований они расширяют свой кругозор, становятся более раскрепощенными за счет общения со сверстниками, обретают новых друзей из разных регионов страны из числа соперников, учатся спортивным принципам», — заявил руководитель Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Сергей Паленков.

Торжественная церемония открытия состоится в пятницу 8 октября в 9:30 мск, в ней примут участие директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев, руководитель Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Сергей Паленков, и.о. министра спорта Краснодарского края Сергей Мясищев, директор департамента спорта г. Сочи Анатолий Мирошников, директор департамента социальной политики г. Сочи Александр Митников, руководитель ФГБУ «Юг Спорта» Михаил Дремов. В рамках церемонии для участников турнира мастер-класс проведут ведущие игроки и тренеры ФК «Сочи». Кроме насыщенной соревновательной части ребят ждут экскурсионные программы, где они ознакомятся с достопримечательностями главного российского курорта Сочи и просто смогут пообщаться друг с другом.

Финальные матчи соревнований будут проходить в понедельник 11 октября с 9:00. Церемония награждения победителей и призеров кубками, медалями, грамотами Специальной Олимпиады России, а также специальными призами состоится в 11:00.

Мероприятие пройдет при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в условиях пандемии коронавируса.

О специальной Олимпиаде

Специальная Олимпиада России — это благотворительная организация помощи людям с ментальными нарушениями, задача которой средствами спорта и физической культуры способствовать реабилитации и адаптации людей с особенностями развития к полноценной жизни общества. Специальные Олимпиады проводятся с 1968 года, когда впервые состоялись летние Игры, зимние соревнования проводятся с 1977 года. В РФ этому движению более 20 лет.

Россия получила право проведения Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в 2022 году в Казани, позже из-за пандемии коронавируса Игры были перенесены на 2023 год, Краснодарский край представят спортсмены по бегу на снегоступах. Проведение Всемирных игр поддержано президентом РФ Владимиром Путиным. Всемирные Игры в России призваны сыграть историческую роль в формировании инклюзивной культуры, социальной справедливости и повышению общей осведомленности общества в этих вопросах.

В 2020 году региональное отделение Специальной Олимпиады в Краснодарском крае провело Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России. В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с министром спорта Краснодарского края, участниками стали более 100 человек. В июне 2021 года Сочи принял Всероссийский женский турнир по мини-футболу, в котором участвовали команды из пяти регионов России.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми